被6个男人灌了一夜精子_欧美chengren_欧美精品亚洲网站_女女互磨高h文

當前位置:

2015年工程碩士GCT邏輯考試模擬試題及答案:單選25—30

發表時間:2015/2/4 10:49:00 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信

2015年工程碩士GCT邏輯考試模擬試題及答案:單選25—30

26.王園獲得的獎金比梁振杰的高,得知魏國慶的獎金比苗曉琴的高后,可知王園的獎金也比苗曉琴的高。以下各項假設均能使上述推斷成立,除了

A.魏國慶的獎金比王園的高。

B.梁振杰的比苗曉琴的高。

C.梁振杰的比魏國慶的高。

D.梁振杰的和魏國慶的一樣。

參考答案:A

27.某倉庫失竊,四個保管員涉嫌被傳訊。四人的口供如下:

甲:我們四人都沒作案。

乙:我們中有人作案。

丙:乙和丁至少有人沒作案。

丁:我沒作案。

如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,那么以下哪項斷定成立?

A.說真話的是甲和丙。

B.說真話的是甲和丁。

C.說真話的是乙和丙。

D.說真話的是乙和丁。

E.說真話的是丙和丁。

解析:

由于甲和乙的話具有矛盾關系,二者必有一真一假,再根據題干中的已知條件,可知丙和丁的話也必有一真一假。首先考慮丙和丁這兩句話,如果丙的話為假,那么意味著乙和丁都作了案,此時丁的話也必為假。這就是說,假設丙的話為假則丁的話也必為假,所以,丙的話不能是假的,丙的話必為真,說假話的是丁,丁是作案者。既然丁作了案,則甲說“我們四人都沒作案”必為假,乙的話為真。因此,乙和丙的話都是真的,甲和丁的話都是假的,正確答案是C。

28.這個單位已發現有育齡職工違紀超生。

如果上述斷定是真的,那么在下述三個斷定中不能確定真假的是:

I 這個單位沒有育齡職工不違紀超生。

II 這個單位有的育齡職工沒違紀超生。

III 這個單位所有的育齡職工都末違紀超生。

A.只有I和II。

B.I、II和III。

C.只有I和III。

D.只有II。

E.只有I。

解析:

題干為特稱肯定命題SIP。I為全稱肯定命題SAP,即“這個單位所有育齡職工都違紀超生”。II為特稱否定命題SOP。III為全稱否定命題SEP。根據直言命題之間的真假對當關系,當題干SIP為真時,I SAP、II SOP的真假都不能確定,只有III SEP必假。所以正確答案是A。

29.在某次稅務檢查后,四個工商管理人員有如下結論:

甲:所有個體戶都沒納稅。

乙:服裝個體戶陳老板沒納稅。

丙:個體戶不都沒納稅。

丁:有的個體戶沒納稅。

如果四個人中只有一人斷定屬實,那么以下哪項是真的?

A.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅。

B.丙斷定屬實,陳老板納了稅。

C.丙斷定屬實,但陳老板沒納稅。

D.丁斷定屬實,陳老板未納稅。

E.丁斷定屬實,但陳老板納了稅。

解析:

正確答案是B。丙的話的意思是:有的個體戶納了稅。顯然,甲的話和丙的話具有矛盾關系,二者必有一個是真的,所以,真話在甲的話和丙的話之中。所以,乙的話和丁的話都是假的。根據乙的話是假的,可以推出結論:個體戶陳老板納了稅。進而可以推出甲的話是假的,丙的話是真的。

30.以下諸項結論都是某理工學院學生處根據各個系收到的1997~1998學年度獎助學金申請表綜合得出的。在此項綜合統計做出后,因為落實災區政策,有的系又收到了一些學生補交上來的申請表。

以下哪項結論最不可能被補交獎助學金申請表這一新事實所推翻?

A.汽車系僅有14名學生交申請表,總申請金額至少有5700元。

B.物理系最多有7名學生交申請表,總申請金額為2800元。

C.數學系共有8名學生交申請表,總申請金額等于3000元。

D.化學系至少有5名學生交申請表,總申請金額多于2000元。

E.生物系至少有7名學生交申請表,總申請金額不會多于汽車系。

解析:

正確答案是D。該項中的量詞“至少有”和“多于”都是只有下限,沒有上限。所以都是最不容易被推翻的。

編輯推薦:

2015年工程碩士GCT邏輯考試模擬試題及答案:單選21—25

(責任編輯:gx)

2頁,當前第1頁  第一頁  前一頁  下一頁
最近更新 考試動態 更多>