1.下列關于稅收法律關系主體的說法,錯誤的是( )。
A.稅收檢查權是納稅主體的權利
B.代位權和撤銷權是征稅主體的職權
C.申請退還多繳稅款權屬于納稅人的權利
D.稅務機關對納稅人的經營狀況負有保密義務
『正確答案』A
『答案解析』稅收檢查權是征稅主體即稅務機關的職權。
4.關于稅收實體法要素,下列說法中正確的是( )。
A.零稅率是免稅的一種方式,屬于稅額式減免
B.消費稅中的“糧食白酒”屬于概括稅目
C.個人所得稅中對工資薪金所得適用的稅率為超率累進稅率
D.稅收附加和稅收加成是加重納稅人負擔的措施
『正確答案』D
『答案解析』選項A,零稅率是免稅的一種方式,屬于稅率式減免;選項B,消費稅中的“糧食白酒”屬于列舉稅目;選項C,個人所得稅中對工資薪金所得適用的稅率為超額累進稅率。
6.2016年9月某文化館(一般納稅人)發生如下業務:舉辦文藝演出取得第一道門票收入200萬元。文化館內某場館出租給某商業企業用于開產品推薦會,取得含稅租金收入150萬元,當月購進辦公用品一批,取得專用發票注明不含稅金額為50萬元,增值稅8.5萬元。則該文化館當月應繳納的增值稅( )萬元。
A.6.36 B.10.19 C.11.31 D.19.81
『正確答案』A
『答案解析』該體育館當月應繳納的增值稅=150÷(1+11%)×11%-8.5=6.36(萬元)
7.下列有關營改增應稅服務的范圍表述不正確的是( )。
A.出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按陸路運輸服務征收增值稅
B.航空運輸的濕租業務,屬于航空運輸服務
C.遠洋運輸的程租、期租業務,屬于水路運輸服務
D.航空地面服務屬于航空運輸服務的范圍
『正確答案』D
『答案解析』航空地面服務屬于物流輔助服務的范圍。
8.某房地產企業為增值稅一般納稅人,2016年6月1日購買一塊地開發房地產項目,支付地價款800萬元,次年年末項目完工,當期銷售其中的90%,取得含稅銷售收入2000萬元,當期應納增值稅稅額為( )萬元。
A.126.85 B.198.2 C.118.92 D.138.38
『正確答案』A
『答案解析』房地產開發企業中的一般納稅人銷售其開發的房地產項目(選擇簡易計稅方法的房地產老項目除外),以取得的全部價款和價外費用,扣除受讓土地時向政府部門支付的土地價款后的余額為銷售額。銷售額=(全部價款和價外費用-當期允許扣除的土地價款)÷(1+11%)=(2000-800×90%)÷(1+11%)=1153.15(萬元),
應納增值稅=1153.15×11%=126.85(萬元)
9.某建筑安裝公司為增值稅一般納稅人,2016年7月承包本市的一項建筑勞務,該建筑安裝公司收取不含稅工程價款5400萬元。另外,該建筑安裝公司購入建筑勞務所需的材料、設備支付不含稅價款2000萬元,取得對方開具的增值稅專用發票。則該建筑安裝公司當月應繳納的增值稅為( )萬元。
A.195.14 B.254 C.270 D.374
『正確答案』B
『答案解析』建筑服務適用11%的稅率,該建筑安裝公司當月應繳納的增值稅=5400×11%-2000×17%=254(萬元)
10.某管道運輸企業為一般納稅人,2015年4月取得管道運輸不含稅收入100萬,當月購進材料,取得增值稅專用發票,金額40萬元,當月抵扣進項稅,該企業當月實際繳納增值稅( )萬元。
A.10.20 B.4.20 C.6.00 D.3.00
『正確答案』D
『答案解析』管道運輸業適用的稅率為11%,應繳納的增值稅為100×11%-40×17%=4.2(萬元),管道運輸業對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行增值稅即征即退政策。實際稅負=4.2/100=4.2%,超過3%,因此實際繳納的增值稅為3萬元。
11.下列關于營改增中一般計稅方法的表述中,錯誤的是( )。
A.納稅人提供適用不同稅率或者征收率的應稅服務,未分別核算銷售額的,從高適用稅率
B.納稅人提供應稅服務,將價款和折扣額在同一張發票上注明的,以折扣后的價款為銷售額
C.接受的旅客運輸服務,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣
D.納稅人提供應稅服務,開具增值稅專用發票后,發生提供應稅服務中止的,可以在未開具紅字增值稅專用發票的情形下,按照規定扣減銷項稅額
『正確答案』D
『答案解析』納稅人提供應稅服務,開具增值稅專用發票后,發生提供應稅服務中止、折讓、開票有誤等情形的,應當按照規定開具紅字增值稅專用發票;未按照規定開具紅字增值稅專用發票的,不得按照規定扣減銷項稅額或者銷售額。
12.下列有關增值稅專用發票的表述中,錯誤的是( )。
A.一般納稅人丟失已開具專用發票的發票聯,可將專用發票抵扣聯作為記賬憑證,專用發票抵扣聯復印件留存備查
B.一般納稅人注銷稅務登記時,應將專用設備和結存未用的紙質專用發票送交給稅務機關
C.納稅人虛開增值稅專用發票,未就其虛開金額申報并繳納增值稅的,應按照其虛開金額補繳增值稅
D.納稅人取得虛開的增值稅專用發票,可以作為增值稅合法有效的扣稅憑證抵扣進項稅,稅務機關對虛開專用發票的一方會進行處罰
『正確答案』D
『答案解析』納稅人取得虛開的增值稅專用發票,不得作為增值稅合法有效的扣稅憑證抵扣其進項稅額。
14.下列關于適用零稅率的說法表述錯誤的是( )。
A.境內的單位提供適用零稅率的應稅服務,屬于適用增值稅一般計稅方法的,生產企業實行免抵退稅辦法
B.境內的單位提供適用零稅率的應稅服務,屬于適用簡易計稅方法的,實行免征增值稅辦法
C.境內的單位提供適用零稅率的應稅服務,屬于適用增值稅一般計稅方法的,外貿企業外購服務出口實行免抵退稅辦法
D.境內的單位提供適用零稅率的應稅服務,如果屬于適用增值稅一般計稅方法的,實行免抵退稅辦法,退稅率為其適用的增值稅稅率
『正確答案』C
『答案解析』選項C,境內的單位和個人提供適用增值稅零稅率的服務或者無形資產,屬于適用增值稅一般計稅方法的,外貿企業外購服務或者無形資產出口實行免退稅辦法,外貿企業直接將服務或自行研發的無形資產出口,視同生產企業連同其出口貨物統一實行免抵退稅辦法。
16.星光廣告公司為營改增試點的小規模納稅人,為海天有限責任公司發布產品廣告,收取海天公司廣告費20萬元,星光廣告公司應繳納增值稅( )萬元。
A.1.2 B.1.0 C.0.58 D.0
『正確答案』C
『答案解析』小規模納稅人的收入為含稅收入,適用3%的征收率。應繳納增值稅=20÷(1+3%)×3%=0.58(萬元)
20.某生產企業為增值稅一般納稅人,2015年4月外購原材料取得防偽稅控機開具的進項稅額專用發票,注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入115萬美元(美元對人民幣的匯率為1∶6.20),該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業4月免抵的增值稅為( )萬元。
A.28.52 B.9.01 C.83.68 D.92.69
『正確答案』B
『答案解析』根據“免、抵、退”的計算方法,當期免抵退不得免征和抵扣稅額=115×6.20×(17%-13%)=28.52(萬元);
應納增值稅=150×17%-(137.7-28.52)=-83.68(萬元);
免抵退稅額=115×6.20×13%=92.69(萬元);
應退稅額=83.68(萬元);免抵稅額=92.69-83.68=9.01(萬元)
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