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2019稅務師《稅法一》重點試題及答案(1)

發表時間:2019/9/11 16:17:47 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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21.根據增值稅的現行規定,下列說法錯誤的是( )。

A.某藥店既銷售藥品又提供醫療服務屬于兼營行為

B.納稅人銷售林木以及銷售林木的同時提供林木管護勞務屬于混合銷售行為

C.某商店銷售商品的同時提供運輸勞務屬于混合銷售行為

D.銷售自產貨物并同時提供建筑業勞務的行為,屬于兼營行為

『正確答案』D

『答案解析』選項D,屬于混合銷售行為。

24.依據消費稅的有關規定,下列消費品中,準予扣除已納消費稅的是( )。

A.以外購的已稅金銀首飾為原料生產的珠寶玉石

B.以外購的已稅化妝品為原料生產的護膚護發品

C.以外購的已稅汽油為原料生產的應稅成品油

D.以外購的已稅白酒為原料生產的藥酒

『正確答案』C

『答案解析』只有選項C符合稅法規定的可以扣除已納消費稅的情況。

25.某煙草批發企業為增值稅一般納稅人,從煙廠購買卷煙500箱,支付不含稅金額500萬元,2015年10月將購進的卷煙200箱銷售給位于A地的煙草批發商,取得不含稅銷售收入250萬元;其余的300箱銷售給位于B地的零售單位,取得不含稅銷售收入400萬元。則該煙草批發企業應繳納消費稅( )萬元。

A.32.5  B.45  C.51.5  D.20

『正確答案』C

『答案解析』自2015年5月10日起,卷煙批發環節從價稅稅率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征從量稅。煙草批發企業將從煙廠購買的卷煙銷售給零售單位,那么煙草批發企業要再繳納一道批發環節的消費稅。銷售給其他卷煙批發企業,不繳納批發環節消費稅。應繳納的消費稅=400×11%+300×250×200×0.005÷10000=51.5(萬元)

26.某化妝品公司2015年7月銷售給經銷商甲化妝品120箱,銷售價為800元/箱,銷售給經銷商乙同類化妝品60箱,銷售價為1000元/箱;當月,還將20箱同類化妝品發給其原材料供應商以抵償上月所欠貨款。以上售價均為不含稅價格,則7月份該化妝品公司應該繳納的消費稅為( )元。(消費稅稅率為30%)

A.52200 B.52800  C.55800  D.60400

『正確答案』B

『答案解析』納稅人用于抵償債務的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。應納消費稅額=(120×800+60×1000+20×1000)×30%=52800(元)

28.根據消費稅現行規定,下列各項中屬于“化妝品”稅目征收消費稅的是( )。

A.演員用的油彩 B.香皂、洗發水 C.唇筆、藍眼油 D.影視演員用的上妝油

『正確答案』C

『答案解析』香皂、洗發水以及演員用的上妝油、卸裝油、油彩不征收消費稅。

29.A企業委托B企業加工一批煙絲,A企業提供的原材料成本為30萬元,支付B企業加工費5萬元,B企業按照本企業同類煙絲價格55萬元代收代繳A企業消費稅16.5萬元,A企業在委托加工的煙絲收回后,將其中的90%以60萬元的價格對外銷售,另外10%因管理不善發生毀損。則A企業收回煙絲后的上述行為應繳納消費稅為( )。(上述價格均為不含稅價格)

A.0  B.1.5  C.3.15  D.18

『正確答案』C

『答案解析』委托加工收回后加價銷售,需要針對加價部分補繳消費稅。因管理不善毀損的10%不需要繳納消費稅,對應的消費稅也不可以抵扣。A企業應繳納的消費稅=60×30%-16.5×0.9=3.15(萬元)

30.關于教育費附加的規定,下列表述正確的是( )。

A.對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已征的教育費附加

B.對海關進口的產品征收增值稅、消費稅,同時征收教育費附加

C.對由于減免增值稅而發生退稅的,不可以同時退還已征收的教育費附加

D.按現行政策,對外商投資企業不征收教育費附加

『正確答案』A

『答案解析』對海關進口的產品征收增值稅、消費稅,不征收教育費附加;對由于減免增值稅、消費稅而發生退稅的,可以同時退還已征收的教育費附加;自2010年12月1日起,對外商投資企業、外國企業及外籍個人開始征收教育費附加。

31.根據相關規定,下列不是城市維護建設稅的特點的是( )。

A.稅款??顚S茫哂惺芤娑愋再|  B.實行從量定額征收

C.征收范圍廣 D.屬于一種附加稅

『正確答案』B

『答案解析』城建稅實行地區差別比例稅率。

33.乙企業出口專門開采的天然氣150萬立方米,該企業當期天然氣在境內平均銷售價格每立方米2.1元(不含增值稅),出口離岸價格每立方米2.2元(不含增值稅),假定該企業適用的天然氣資源稅稅率為5%,則下列關于該企業出口天然氣資源稅的說法中,正確的是( )。

A.出口天然氣應納資源稅16.5萬元 B.出口天然氣應納資源稅18.9萬元

C.出口免征資源稅 D.出口先征后退資源稅

『正確答案』A

『答案解析』納稅人將其開采的應稅產品直接出口的,按其離岸價格(不含增值稅)計算銷售額征收資源稅。該企業出口天然氣應納資源稅=150×2.2×5%=16.5(萬元)

34.2015年1月,某煤炭開采企業將開采的部分原煤用于連續生產洗煤,生產出的洗煤是50萬噸,當月銷售20萬噸,銷售額1600萬元,折算率為70%,該煤礦適用的稅率為5%,則該企業當月應納的資源稅為( )萬元。

A.50  B.56  C.80  D.120

『正確答案』B

『答案解析』應納資源稅=1600×70%×5%=56(萬元)

37.杰克為甲國駐我國的外交官,2015年1月杰克將其自用2年的一輛小轎車轉讓給我國公民張某,成交價為110000元,該輛小轎車規定的使用年限為10年,國家稅務總局規定的同類型車輛的最低計稅價格為220000元。則該輛小轎車應補納的車輛購置稅稅額為( )元。

A.0  B.11000  C.17600  D.24000

『正確答案』C

『答案解析』外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其外交人員自用車輛免征車輛購置稅;但轉讓給我國公民,則免稅條件消失,要依法按規定補繳車購稅。應補繳車輛購置稅=220000×(1-2÷10)×100%×10%=17600(元)

39.某單位進口小轎車100輛,每輛小轎車貨價15萬元,運抵我國海關前發生的運輸費用、保險費用無法確定,經海關查實其他運輸公司相同業務的運輸費用占貨價的比例為2%。關稅稅率為60%,應向海關繳納關稅稅額為( )萬元。

A.918 B.910 C.920.75 D.912.8

『正確答案』C

『答案解析』進口貨物的運輸費、保險費應當按照實際支付的費用計算,如果進口貨物的運輸費、保險費用無法確定或未實際發生,海關應當按照該貨物進口同期運輸行業公布的運費率(運費額)計算運費;按照“貨價+運費”兩者總額的3‰計算保險費。

運費=15×100×2%=30(萬元)

保險費=(15×100+30)×3‰=4.59(萬元)

應納關稅=(100×15+30+4.59)×60%=920.75(萬元)

40.關于轉讓定價稅制,下列說法中錯誤的是( )。

A.轉讓定價稅制管轄的對象是公司集團內部的關聯交易

B.成本加利法是轉讓定價調整方法之一

C.轉讓定價稅制并不像流轉稅制、所得稅制是某一稅種的專門稅制,而是國際稅收中一種約定俗成的稱謂

D.轉讓定價稅制是所得稅體系中的單獨稅種

『正確答案』D

『答案解析』轉讓定價稅制與所得稅制密切相關,也可以看作是完整的所得稅體系中一個特殊組成部分。

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