一、單項選擇題
1.下列各項中,屬于資源稅納稅人的是( )。
A.進口原油的外貿企業
B.銷售自產天然氣的生產企業
C.僅從事收購未稅礦產品的獨立礦山
D.出口外購原煤的外貿企業
2.下列各項中,應征收資源稅的是( )。
A.人造石油
B.某商貿企業零售的煤炭
C.開采鐵礦石同時開采的錳礦
D.某聯合企業進口的石油
3.下列各項中,關于資源稅課稅數量的表述不正確的是( )。
A.納稅人開采或生產應稅產品銷售的,以實際銷售數量為課稅數量
B.納稅人開采或生產應稅產品自用于生產非應稅產品的,以自用數量為課稅數量
C.納稅人不能準確提供應稅產品銷售數量,以應稅產品的產量或者主管稅務機關確定的折算比換算成的數量為課稅數量
D.納稅人開采或生產應稅產品銷售的,以開采數量為課稅數量
4.某煤礦生產企業2017年12月份開采原煤6000噸,當月采用分期收款方式向某供熱公司銷售原煤3000噸,約定銷售總價款為330000元(不含增值稅),雙方簽訂的銷售合同規定,本月收取全部貨款的三分之一,其余貨款在下月一次性付清;銷售已稅原煤生產的洗選煤200000噸,取得不含增值稅的銷售額為100萬元。已知原煤適用的資源稅稅率為6%。該煤礦企業當月應繳納的資源稅為( )元。
A.6600
B.19800
C.16923
D.11282
5.華北某油田2017年12月份開采原油9000噸,當月銷售8000噸,取得不含增值稅銷售額96萬元;用于開采原油過程中加熱的原油500噸;用于職工食堂和浴室的原油10噸;當月與原油同時開采的天然氣40000立方米,已全部銷售,取得不含增值稅銷售額12萬元,已知該油田原油和天然氣適用的資源稅稅率均為6%。該油田12月份應納資源稅稅額為( )萬元。
A.6.48
B.6.49
C.6.85
D.6.84
6.某煤礦2017年12月開采原煤20萬噸,當月將其中4萬噸對外銷售,取得不含增值稅銷售額400萬元;將其中3萬噸原煤用于職工宿舍;將其中的5萬噸原煤自用于連續生產洗選煤,生產出來的洗選煤當月全部銷售,取得不含增值稅銷售額900萬元(含礦區至車站的運費100萬元,取得運輸方開具的憑證)。已知煤炭資源稅稅率為6%,當地省財稅部門確定的洗選煤折算率為70%,則該煤礦當月應繳納資源稅( )萬元。
A.120
B.88.9
C.79.8
D.75.6
7.某油氣開采企業為增值稅一般納稅人,2017年12月開采原油6萬噸,當期對外銷售5萬噸,取得不含稅銷售額5000萬元;另將剩余1萬噸用于開采原油的時候加熱和修理油井。在開采原油的同時開采天然氣100萬立方米,當期對外銷售80萬立方米,共取得不含稅銷售額150萬元,另將剩余20萬立方米用于換取一批機器設備,則該油氣開采企業2017年12月應繳納資源稅( )萬元。(已知原油、天然氣適用的資源稅稅率為6%)
A.311.25
B.371.25
C.309
D.369
8.下列關于資源稅的說法,不正確的是( )。
A.對出口的應稅產品照章征收資源稅
B.開采原油過程中用于加熱的原油免征資源稅
C.對深水油氣田資源稅減按30%征收
D.納稅人開采或者生產應稅產品過程中,因自然災害遭受重大損失的,由省、自治區、直轄市人民政府酌情決定減征或者免征資源稅
9.根據資源稅的相關規定,下列說法中正確的是( )。
A.油田范圍內運輸稠油過程中用于加熱的原油、天然氣,減半征收資源稅
B.對深水油氣田資源稅減征50%
C.對實際開采年限在15年以上的衰竭期礦山開采的礦產資源,資源稅減征30%
D.對依法在建筑物下通過充填開采方式采出的礦產資源,資源稅減征30%
10.某企業(增值稅一般納稅人,下同)2017年12月將境內開采的原油200噸交由關聯企業對外銷售,該企業原油平均每噸含增值稅銷售價格6435元,關聯企業對外每噸含增值稅銷售額6552元,當月全部銷售。已知該企業開采原油適用的資源稅稅率為6%,該企業就此業務應繳納資源稅( )元。
A.0
B.66000
C.66600
D.67200
答案與解析
一、單項選擇題
1.
【答案】B
【解析】選項ABD:資源稅的納稅義務人是指在中華人民共和國領域及管轄海域開采應稅礦產品或者生產鹽的單位和個人,資源稅有進口不征、出口不退的特性;選項C:收購未稅礦產品的獨立礦山屬于資源稅的扣繳義務人。
2.
【答案】C
【解析】選項A:開采的天然原油征收資源稅,人造石油不征收資源稅;選項B:開采的原煤和以未稅原煤生產的洗選煤征收資源稅;選項C:納稅人在開采主礦產品的過程中伴采的其他應稅礦產品,也應征收資源稅;選項D:資源稅進口不征、出口不退。
3.
【答案】D
【解析】納稅人開采或生產應稅產品銷售的,以實際銷售數量為課稅數量。
4.
【答案】A
【解析】已稅原煤生產的洗選煤不需再繳納資源稅。納稅人采取分期收款結算方式銷售應稅產品的,其資源稅納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天。則該煤礦企業當月應繳納資源稅=330000×1/3×6%=6600(元)。
5.
【答案】B
【解析】該油田12月份應納資源稅=96÷8000×(8000+10)×6%+12×6%=6.49(萬元)。
6.
【答案】D
【解析】納稅人將其開采的原煤,自用于連續生產洗選煤的,在原煤移送使用環節不繳納資源稅;納稅人將其開采的原煤,自用于其他方面(如用于職工宿舍)的,視同銷售原煤,按同期對外銷售價格計算應納資源稅;納稅人將其開采的原煤加工為洗選煤銷售的,以洗選煤銷售額乘以折算率作為應稅煤炭銷售額計算繳納資源稅,且洗選煤銷售額中包含的運輸費用以及隨運銷產生的裝卸、倉儲、港雜等費用應與煤價分別核算,凡取得相應憑據的,允許在計算煤炭計稅銷售額時予以扣減;該煤礦當月應繳納資源稅=400×6%+400/4×3×6%+(900-100)×70%×6%=24+18+33.6=75.6(萬元)。
7.
【答案】A
【解析】開采原油過程中用于加熱、修井的原油,免征資源稅;將開采的天然氣用于換取機器設備,應按規定計算繳納資源稅。則該油氣開采企業2017年12月應繳納資源稅=5000×6%+150/80×(80+20)×6%=311.25(萬元)。
8.
【答案】C
【解析】選項C:對深水油氣田資源稅減征30%。
9.
【答案】C
【解析】選項A:油田范圍內運輸稠油過程中用于加熱的原油、天然氣,免征資源稅;選項B:對深水油氣田資源稅減征30%;選項D:對依法在建筑物下通過充填開采方式采出的礦產資源,資源稅減征50%。
10.
【答案】D
【解析】納稅人開采應稅礦產品由其關聯單位對外銷售的,按其關聯單位的銷售額征收資源稅。應納資源稅=6552×200÷(1+17%)×6%=67200(元)。
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