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印花稅應納稅額的計算 2011年初級經濟法基礎內部講義第五章其他相關稅收法律制度

發表時間:2010/12/27 10:17:03 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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(三)印花稅應納稅額的計算
1、實行比例稅率的憑證,應納稅額=應稅憑證計稅金額×比例稅率
2、實行定額稅率的憑證,應納稅額=應稅憑證件數×定額稅率
3、營業賬簿中:
(1)記載資金的賬簿,應納稅額=(實收資本+資本公積)×0.5‰
(2)其他賬簿按件貼花,每件5元。
【例題1】某企業2009年實收資本為500萬元,資本公積為400萬元。該企業2008年資金賬簿上已按規定貼印花2500元,稅率萬分之五。該企業2009年應納印花稅為( )。
A、500元
B、750元
C、2000元
D、4500元
答案:C
解析:本題考核印花稅稅額的計算。營業賬簿稅目中記載資金的賬簿的計稅依據為“實收資本”與“資本公積”兩項的合計金額。該企業2009年應納印花稅=(5000000+4000000)×0.5‰-2500=2000(元)。
【例題2】永興電廠與某水運公司簽訂了兩份運輸保管合同:第一份合同載明的金額合計50萬元(運費和保管費并未分別記載);第二份合同中注明運費30萬元、保管費10萬元。
要求:分別計算永興電廠第一份、第二份合同應繳納的印花稅稅額。
解析:(1)第一份合同應繳納印花稅稅額=500000×1‰=500(元)
(2)第二份合同應繳納印花稅稅額=300000×0.5‰+100000×1‰=250(元)
【例題3】某公司上年度新啟用非資金賬簿15本,除此之外,還簽訂了如下經濟合同:
(1)與購貨方簽訂了購銷合同,規定用40萬元的產品換取40萬元的原材料,合同已履行。
(2)與某運輸公司簽訂一項貨物運輸合同,注明運輸費和裝卸費金額為10萬元(其中1萬元裝卸費)。
(3)以本公司財產50萬元作抵押,取得某銀行抵押貸款100萬,簽訂合同,合同規定年底歸還,但年底因資金周轉困難,無力償還,按照合同規定將抵押財產產權轉移給該銀行,并依法簽訂了產權轉移書據。
要求:計算該公司應繳納的印花稅稅額。
解析:(1)新啟用賬簿應繳納印花稅稅額=15×5=75(元)
(2)易貨購銷合同應繳納印花稅稅額=(400000+400000)×0.3‰=240(元)
(3)運輸合同應繳納印花稅稅額=(100000-10000)×0.5‰=45(元)
(4)借款合同應繳納印花稅稅額=1000000×0.05‰+500000×0.5‰=300(元)四、印花稅稅收優惠                   
1、法定憑證免稅。下列憑證,免征印花稅:
(1)已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本;
(2)財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據;
(3)經財政部批準免稅的其他憑證。
2、免稅額。應納稅額不足一角的,免征印花稅。
3、特定憑證免稅。下列憑證,免征印花稅:
(1)國家指定的收購部門與村委會、農民個人書立的農副產品收購合同;
(2)無息、貼息貸款合同;
(3)外國政府或者國際金融組織向中國政府及國家金融機構提供優惠貸款所書立的合同。

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