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應納稅額的計算 2011年初級經濟法基礎內部講義第四章個人所得稅法律制度

發表時間:2010/12/23 10:43:56 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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(二)個體工商戶生產、經營所得

應納稅額=(全年收入-成本、費用及損失)×適用稅率-速算扣除數

提示:(1)個體工商戶和從事生產、經營的個人,取得與生產、經營活動無關的其他各項應稅所得,應分別按照有關規定,計算征收個人所得稅。如取得銀行存款的利息所得、對外投資取得的股息所得,應按“利息、股息、紅利所得”稅目的規定單獨計征個人所得稅。

(2)對個人獨資企業和合伙企業生產經營所得,實行查賬征收或核定征收。

(三)對企事業單位承包經營、承租經營所得

應納稅額=(全年收入-必要費用)×適用稅率-速算扣除數

【舉例】王某為中國公民,2009年承包經營一個招待所,全年承包所得是80000元(已扣除上交的承包費),計算王某2009年應繳納的個人所得稅。

解析:應納稅額=(80000-2000×12)×35%-6750=12850(元)。

(四)勞務報酬所得

1、每次收入≤4000元:應納稅額=(每次收入-800)×20%

2、每次收入>4000元:應納稅額=每次收入×(1-20%)×20%

3、每次勞務報酬所得額>20000元:應納稅額=每次收入×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數

勞務報酬所得適用的速算扣除數表

級數 每次應納稅所得額            稅率(%)     速算扣除數
                    
1   不超過20000元的              20              0
2   超過20000—50000元的部分     30            2000
3   超過50000元的部分            40            7000

【舉例】某演員王某進行演出,取得出場費40000元,計算個人所得稅。
解析:

(1)應納稅所得額=40000×(1-20%)=32000(元)

(2)應繳納的個人所得稅=20000×20%+12000×30%=7600(元)

提示:簡便算法:32000×30%-2000=7600(元)

上題延伸:

(1)假如王某從其取得的出場費入40000元中拿出4000元進行公益捐贈,則:

①捐贈限額=40000×(1-20%)×30%=9600(元)>4000(元),

②應納稅所得額=32000-4000=28000(元)

③應納稅額=28000×30%-2000=6400(元)。

(2)假如王某從其取得的出場費收入40000元中拿出4000元捐贈給某單位,

應納稅額=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

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