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2014年初級會計職稱考試經濟法基礎預測試題(7)

發表時間:2014/3/5 9:56:09 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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初級會計職稱考試經濟法基礎預測試題

11、按現行增值稅規定,下列納稅人中,可以作為增值稅一般納稅人的是( )。

A、選擇按照小規模納稅人納稅的非企業性單位

B、年銷售額在80萬元以上的商業企業

C、年應稅銷售額未超過小規模納稅人標準的非企業性單位

D、個體經營者以外的其他個人

12、根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于增值稅征稅范圍的是( )。

A、銷售電力

B、銷售熱力

C、銷售天然氣

D、銷售房地產

13、依照增值稅的現行規定,下列貨物銷售,不適用13%增值稅的稅率的是( )。

A、食用植物油

B、暖氣、熱水

C、養殖的水產品

D、電動汽車

14、某增值稅一般納稅人從某農業生產者手中購進玉米一批,收購憑證上注明價格為10000元,并支付運費3000元,裝卸費500元,取得貨運企業開具的運費發票;驗收入庫后,因管理人員保管不善損失1/4,則該項業務準予抵扣的進項稅額為( )元。

A、1132.5

B、1158.75

C、1510

D、1525

15、某食品制造公司(一般納稅人),12月從農民手中購入40噸大米,稅務機關批準使用的收購憑證上注明收購金額為40000元。該食品公司將20噸大米用于本企業生產糕點,本月銷售糕點取得不含稅銷售額50000元;將另外10噸大米無償對外捐贈,10噸作為集體福利發給職工。則該食品公司當月應納增值稅稅額為( )元。

A、5500

B、4500

C、3300

D、5900

16、我國消費稅對不同應稅消費品采用了不同的稅率形式。下列應稅消費品中,適用復合計稅方法計征消費稅的是( )。

A、糧食白酒

B、酒精

C、成品油

D、摩托車

17、某化妝品廠下設一非獨立核算門市部,該廠將一批化妝品交門市部,計價60萬元。門市部零售取得含增值稅的銷售收入80萬元。該企業應納消費稅為( )萬元。(消費稅稅率為30%)

A、20.51

B、22.32

C、31.98

D、70.72

18、某酒廠為增值稅一般納稅人,2012年4月銷售糧食白酒4000斤,取得銷售收入14040元(含增值稅)。已知糧食白酒消費稅定額稅率為0.5元/斤,比例稅率為20%。該酒廠4月應繳納的消費稅稅額為( )元。

A、4808

B、2400

C、4400

D、2808

19、下列各項中,符合消費稅法中有關應按當期生產領用數量計算準予扣除外購的應稅消費品已納消費稅稅款規定的是( )。

A、外購已稅白酒生產的藥酒

B、以外購桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿

C、外購的汽車輪胎生產的小汽車

D、外購已稅珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾

20、下列關于消費稅納稅地點的表述中,正確的有( )。

A、納稅人銷售應稅消費品應向生產地的主管稅務機關納稅

B、納稅人銷售應稅消費品應向核算地的主管稅務機關納稅

C、納稅人銷售應稅消費品應向銷售地的主管稅務機關納稅

D、納稅人銷售應稅消費品應向機構所在地或居住地的主管稅務機關納稅

初級會計職稱考試經濟法基礎預測試題答案

11、

【正確答案】 B

【答案解析】 本題考核一般納稅人的認定。年應稅銷售額未超過小規模納稅人標準的非企業性單位和個體經營者以外的其他個人,不得認定為一般納稅人。

【該題針對“增值稅納稅人”知識點進行考核】

12、

【正確答案】 D

【答案解析】 本題考核增值稅的征稅范圍。增值稅的征稅范圍包括銷售貨物、提供加工、修理修配勞務;貨物,是指除土地、房屋和其他建筑物等不動產之外的有形動產;銷售不動產不是增值稅的征稅范圍。

【該題針對“增值稅征稅范圍”知識點進行考核】

13、

【正確答案】 D

【答案解析】 本題考核增值稅稅率。電動汽車不適用低稅率13%,應按增值稅稅率17%執行。

【該題針對“增值稅稅率和征收率”知識點進行考核】

14、

【正確答案】 A

【答案解析】 本題考核農產品的進稅稅額抵扣。購進免稅農產品準予按買價計算抵扣,運費可以按運費發票上的運費和建設基金計算抵扣,對于非正常損失,要按規定進項稅轉出。

準予抵扣的進項稅=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)。

【該題針對“增值稅進項稅額的確定”知識點進行考核】

15、

【正確答案】 D

【答案解析】 本題的考核點是應納稅額的計算。該食品公司當月應納增值稅稅額=50000×17%+10000×13%-(40000×13%-10000×13%)=5900(元)

【該題針對“增值稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

16、

【正確答案】 A

【答案解析】 本題考核消費稅的計稅辦法。我國現行消費稅中對白酒和卷煙實行復合計稅辦法。

【該題針對“消費稅稅率”知識點進行考核】

17、

【正確答案】 A

【答案解析】 本題考核點是應納消費稅額的計算。企業非獨立核算門市部銷售應稅消費品應按門市部零售價計征消費稅,因此該企業應納消費稅=80÷(1+17%)×30%=20.51(萬元)

【該題針對“消費稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

18、

【正確答案】 C

【答案解析】 本題考核糧食白酒的消費稅稅額計算。應繳納消費稅=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)。

【該題針對“消費稅應納稅額的計算”知識點進行考核】

19、

【正確答案】 B

【答案解析】 本題考核點是已納消費稅的抵扣。按規定,只有B選項符合規定。其他的沒有抵扣已納消費稅的規定。

【該題針對“已納消費稅的扣除”知識點進行考核】

20、

【正確答案】 D

【答案解析】 本題考核消費稅納稅地點。納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅。

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