2023年初級經濟師考試《財政稅收專業》模擬試題(一)
一、單項選擇題(共60題,每題1分。每題的備選答案中,只有一個最符合題意)。
1.國家財政屬于( )。
A.交換范疇 B.生產范疇
C.分配范疇 D.消費范疇
答案:C
解析:財政的概念可以概括為:“財政是國家為了滿足社會公共需要,對一部分社會產品進行的集中性分配,即國家的分配。”這一概念表明,財政與國家有著本質的聯系,財政學界稱其為“國家分配論”。
2.財政分配的目的是( )。
A.平衡財政
B.分配國有資產收益
C.滿足社會公共需要
D.滿足社會半公共需要
答案:C
3.某個人或集團對公共產品的消費,并不影響或者妨礙其他個人或者集團同時消費該公共產品,也不會減少其他個人或集團消費該公共產品的數量和質量,這是公共產品具有的( )特征。
A.效用的不可分割性
B.受益的非排他性
C.取得方式的非競爭性
D.提供目的的非盈利性
答案:B
解析:考綱要求掌握公共產品及其特征。相對于私人產品的特征來說,公共產品具有備選的四個特征。分別掌握各自的含義和典型事例。
4.充分就業目標中的“就業”是指( )。
A.國家安排工作
B.國家單位就業
C.一切用自己的勞動來維持自己生活的活動
D.勞動
答案:C
5.當社會總供給大于社會總需求時,財政應采取的政策是( )。
A.財政平衡政策
B.財政結余政策
C.穩健財政政策
D.財政赤字政策
答案:D
6.行政事業單位的投資不包括( )。
A.公共部門征用土地支出
B.辦公經費支出
C.建造辦公樓
D.購買交通工具
答案:B
解析:行政事業單位的投資,是指中央政府或者地方政府為公共部門的固定資產安排的投資,例如公共部門征用土地、建造辦公大樓等設施、購買交通工具、大型辦公設施等支出。辦公經費支出屬于行政事業單位的經常支出。
7.在我國經常居于財政支出首位的是( )。
A.行政經費支出 B.文教科學衛生事業支出
C.基本建設支出 D.國家物資儲備支出
答案:C
8.我國財政部門在編制每年收支預算時,作為支出類級科目的劃分標準的是( )。
A.按支出的具體用途 B.按國家職能
C.按在社會再生產中的作用 D.按經濟性質
答案:A
解析:我國財政部門在編制每年的收支預算時,就是以財政支出的具體用途作為其支出類級科目的劃分標準,以便于財政支出的撥付。按照這一標準分類,具有較強的實踐意義。
9.解決財政各項支出之間的矛盾應該遵循的原則是( )。
A.量入為出 B.統籌兼顧、全面安排
C.財政分配與經濟發展相適應 D.提高效率
答案:B
10.改革開放以來,在行政經費中業務費的變化趨勢是( )。
A.呈現大幅度增長 B.呈現小幅度增長
C.有升有降,但基本保持原來的規模 D.呈下降趨勢
答案:A
11.文教科學衛生支出屬于( )。
A.積累性支出 B.消費性支出
C.補償性支出 D.轉移性支出
答案:B
12.非政府投資的主體主要是( )。
A. 具有獨立商品生產者身份的企業
B. 非政府組織
C. 事業單位
D. 社會團體
答案:A
13.建立財政投融資制度,較為成功的做法是發展( )。
A.國有商業銀行 B.國有股份制銀行
C.政策性銀行 D.私營銀行
答案:C
解析:建立財政投融資制度,較為成功的做法是發展政策性銀行。政策性銀行從性質上看,既不是商業銀行,也不是制定政策的機關,而是執行有關長期性投融資的機構,它在很大程度上充當了政府投資的代理人,把計劃、財政、銀行的政策性投融資業務結合起來,形成有效地政府投資運作模式。
14.政策性銀行的資本金主要來源于( )。
A.自身積累 B.政府預算投資
C.吸收存款 D.商業銀行的存款
答案:B
15.不屬于國家支援農業的方法的是( )。
A.財政投資 B.輕稅
C.信貸支援 D.提高農業生產資料價格
答案:D
16.社會保障的核心內容是( )。
A.社會保險 B.社會救濟
C.社會福利 D.社會優撫
答案:A
17.從世界各個國家來看,社會保障的資金來源主要是( )。
A.政府預算支出 B.社會保障收費
C.社會保障稅 D.企業捐助
答案:C
解析:從世界各國的社會保障的資金來源看,主要有兩個方面:一是有取得工資收入的職工和職工的雇主各交納一半的社會保障稅;二是財政支出中的轉移性支出資金。從總體來看,世界各國多采用第一種方式。各國普遍征收社會保障稅,逐步成為社會保障的主要資金來源。資金來源的兩個渠道各有其特色,比較而言,第一種方式的透明度更加高一些,而且可以根據社會保障的狀況和發展做出統籌安排,有益于事業的連續性。
18.美國實行的社會保障基金管理模式是( )。
A.高度集中的管理模式 B.分散管理模式
C.統分結合的管理模式 D.社會管理模式
答案:C
19.財政補貼與社會保障支出的區別主要體現在( )。
A.與價格的關系不同 B.對象不同
C.主體不同 D.目的不同
答案:A
解析:見教材第51頁。財政補貼與社會保障支出作為轉移性支出的兩種形式,有明顯的差別,主要體現在與相對價格體系的關系上。財政補貼總是與相對價格的變動聯系在一起,社會保障支出則與產品和勞務的價格不發生直接聯系。
20.下面選項中,錯誤的是( )。
A. 現金補貼的影響涉及許多商品
B. 實物補貼主要體現在農副產品價格補貼和農業生產資料價格補貼上
C. 實物補貼是從補貼接受者手中轉移給最終受益者
D. 一般稱實物補貼為“明補”
答案:D
解析:本題要求選出錯誤的選項。財政補貼按補貼的內容分類,可以分為現金補貼和實物補貼。現金補貼是補貼接受主體在自身權利之外得到超額收入的那部分財政補貼,即不發生補貼利益轉移的那部分財政補貼,一般稱為“明補”。實物補貼則是接受補貼主體并未真正獲益的財政補貼,即補貼利益發生了轉移的那部分財政補貼,一般稱為“暗補”。實物補貼是從補貼接受主體手中轉移給最終受益者的。所以D項是錯誤的。
21.當前,我國在改革財政補貼上的具體設想不包括( )。
A.取消農業補貼
B.取消絕大部分工業企業虧損補貼
C.改革公用事業補貼
D.增加財政對科研費用的補貼
答案:A
解析:改革財政補貼的對策思考,具體設想有:
(1) 改變農業補貼方式;
(2) 取消絕大部分工業企業虧損補貼;
(3) 改革公用事業補貼;
(4) 增加財政對科研費用的補貼;
(5) 運用財政補貼,加強環境保護;
(6) 運用財政補貼政策,促進中小企業的加速發展。
22.從動態的角度看,財政收入是( )。
A. 征稅的過程
B. 用貨幣表現的一定量的社會產品價值
C. 政府籌集財政資金的過程
D. 一定量的社會產品
答案:C
解析:財政收入是指國家通過法定形式,集中的一部分社會產品的貨幣價值形式。從動態看,財政收入是組織財政收入、籌集財政資金的過程;從靜態看,財政收入是一部分社會資金。
23.用收費形式組織財政收入,主要是基于社會成員的( )。
A. 強制性原則
B. 自愿性原則
C. 效率性原則
D. 專門性原則
答案:B
解析:收費是政府憑借公共權力取得的一項重要收入來源,從總體上看不具有強制性,主要是基于社會成員的自愿性原則。
24.以財政收入的形式為標準分類,可將財政收入分為( )。在我國財政統計工作中經常采用的就是這種分類方法,也將這種分類方法稱為按財政收入項目分類的方法。
A.稅收收入和非稅收入
B. 強制性財政收入和非強制性財政收入
C.公有經濟收入和非公有經濟收入
D.中央財政收入和地方財政收入
答案:A
解析:根據財政收入的四大分類依據,可對財政收入分類如下:(1)以財政收入的形式為標準分類,可將財政收入分為稅收收入和非稅收收入兩大類;(2)以征收權力為標準分類,可以將財政收入分為強制性財政收入和非強制性財政收入。(3)以財政收入來源為標準分類,包括兩種具體的分類角度:一是以財政收入來源中的所有制結構為標準, 二是以財政收入來源中的部門結構為標準;(4)以財政收入的管理權限為標準,按稅種可以將財政收入分為中央稅、地方稅和中央地方共享稅。
25.政府非稅收入管理范圍不包括( )。
A.行政事業性收費 B.政府性基金
C.國有資產有償使用收入 D.定向捐贈貨幣收入
答案:D
解析:“以政府名義接受的捐贈收入”屬于政府非稅收入管理范圍,但是指“以各級政府、國家機關、實行公務員管理的事業單位、代行政府職能的社會團體及其他組織名義接受的非定向捐贈貨幣收入”。
26.制約一國財政收入規模大小的根本的因素是( )。
A.經濟發展水平 B.價格總水平
C.稅收制度 D.分配政策
答案:A
27.當物價上漲率高于財政收入增長率時,財政收入會出現( )。
A. 名義增長實際也增長
B. 名義正增長,而實際為負增長
C. 只有名義增長,而實際不增不減
D. 不確定變化
答案:B
解析:物價上升對財政收入影響的幾種不同情況如下:一是當財政收入增長率高于物價上漲率時,財政收入名義增長實際也增長;二是當物價上漲率高于財政收入增長率時,財政收入名義正增長,而實際為負增長;三是財政收入增長率與物價上漲率一致時,財政收入只有名義增長,而實際不增不減。
28.在我國造成納稅人與負稅人不一致的主要原因有( )。
A. 由于稅法規定兩者不一致造成的
B. 由于價格和價值背離,引起稅負轉移或轉嫁造成的
C. 由于稅收優惠造成的
D. 由于稅率差異造成的
答案:B
29.下列關于累進稅率的表述中不正確的有( )。
A.全額累進稅率計算較為簡單
B.全額累進稅率下稅收負擔不夠合理
C.全額累進稅率下稅收負擔比較合理
D.超額累進稅率下稅收負擔比較合理
答案:C
解析:全額累進稅率的計算方法簡單,但稅收負擔不合理,特別是在各級征稅對象數額的分界外負擔相差懸殊,甚至會出現增加的稅額超過增加的征稅對象數額的現象,不利于鼓勵納稅人增加收入。超額累進稅率的計算方法比較復雜,但累進幅度比較緩和,稅收負擔較為合理。
30.在下列三級超額累進稅率下,若某人的應稅所得為10000元,則應納稅額為( )。
三級超額累進稅率表
級距應稅所得額稅率
15000元以下(含5000元)10%
25000元-20000元(含20000元)20%
320000元以上30%
A.500元 B.1500元
C.2000元 D.4000元
答案:B
解析:按照超額累進稅率下應納稅額的計算方法,某人應納稅額=5000×10%+(10000-5000)×20%=1500元。
31.下列關于稅率的表述中不正確的有( )。
A.一般情況下,實際稅率往往低于名義稅率
B.一般情況下,實際稅率往往高于名義稅率
C.在比例稅率條件下,邊際稅率等于平均稅率
D.在累進稅率條件下,邊際稅率大于平均稅率
答案:B
解析:名義稅率是指稅法規定的稅率,實際稅率是指實際負擔率。由于減免稅手段的使用以及偷稅等因素的存在,實際稅率常常低于名義稅率。在比例稅率條件下,邊際稅率等于平均稅率。在累進稅率條件下,邊際稅率往往要大于平均稅率。所以答案B是不對的。
32.下列不屬于稅基式減免手段的是( )。
A.起征點 B.免征額
C.項目扣除 D.減半征收
答案:D
解析:稅基式減免是減免稅的基本形式之一,是通過直接縮小計稅依據的方式減稅免稅,具體包括起征點、免征額、項目扣除以及跨期結轉等。減半征收屬于稅額式減免。區別與稅率式減免和稅額式減免。
33.從事生產經營的納稅人應自其領取工商執照之日起( )內按照規定設置賬簿。
A.10日 B.15日
C.30日 D.一個月
答案:B
解析:從事生產經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內按照規定設置賬簿。要求考生記住關于稅收管理制度中有關的時限要求。
34.某工廠將企業承包給他人經營,承包人應是該企業增值稅的( )。
A.納稅人 B.負稅人
C.代扣代繳義務人 D.核稅人
答案:A
35.從事貨物批發或者零售的納稅人,年應稅銷售額在( )以下的為小規模納稅人。
A.30萬元 B.50萬元
C.80萬元 D.100萬元
答案:C
解析:關于小規模納稅人的認定,根據規定,凡是符合下列條件的視為小規模納稅人:(1)從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或零售的納稅人,年應征增值稅銷售額(以下簡稱應稅銷售額)在50萬元以下的;(2)除第(1)項規定以外的納稅人,年應稅銷售額在80萬元以下的。那么,從事貨物批發或者零售的納稅人就屬于(2)的情況。
36.下列貨物不應按13%稅率征收增值稅的是( )。
A.食用植物油 B.速凍食品
C.冷氣、暖氣 D.化肥
答案:B
37.進口實行從價定率的應稅消費品,按照組成計稅價格及規定的稅率,計算應納消費稅稅額,其組成計稅價格的公式是( )。
A.組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅
B.組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+增值稅
C.組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅稅率)
D.組成計稅價格=(關稅完稅+價格關稅)/(1+消費稅稅率)
答案:C
解析:適用比例稅率的進口應稅消費品實行從價定率,按組成計稅價格計算應納稅額:組成計稅價格=(關稅完稅價格十關稅)÷(1-消費稅稅率), 應納稅額=組成計稅價格×消費稅稅率。 公式中的關稅完稅價格是指海關核定的關稅計稅價格。考生應該牢記這個公式。
38.下列關于營業稅納稅地點的表述,不正確的是( )。
A.納稅人轉讓土地使用權,在土地所在地申報納稅
B.納稅人轉讓無形資產,在其機構所在地申報納稅
C.納稅人銷售不動產,在其機構所在地申報納稅
D.單位或個人出租土地使用權,在土地所在地申報納稅
答案:C
解析:納稅人銷售、出租不動產,應當向不動產所在地的主管稅務機關申報納稅。
39.根據企業所得稅規定,居民企業適用的企業所得稅法定稅率為( )。
A.15% B.18%
C.20% D.25%
答案:D
解析:新稅法將企業所得稅法定稅率確定為25%。同時,新稅法還規定了三種情形下的優惠稅率。一是對小型微利企業給予了20%的優惠稅率。二是對國家需要重點扶持的高新技術企業,實行15%的優惠稅率。三是對非居民企業在中國境內未設立機構、場所,或者雖設立機構、場所,但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的,應當就其來源于中國境內的所得繳納企業所得稅,減按10%的稅率征收企業所得稅。
40.下列個人所得不適用20%的比例稅率的有( )。
A.財產租賃所得
B.財產轉讓所得
C.稿酬所得
D.個體工商業戶的生產、經營所得
答案:D
41.企業收入總額中的下列收入不屬于不征稅收入的是( )。
A.股息、紅利等權益性投資收益
B.財政撥款
C.行政事業性收費
D.政府性基金
答案:A
解析:《中華人民共和國企業所得稅法》規定,企業收入總額中的下列收入為不征稅收入:(1)財政撥款;(2)依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金;(3)國務院規定的其他不征稅收入。
42.房產產權出典的?,?由( )繳納房產稅。
A.經營管理單位 B.集體企業
C.出典人 D.承典人
答案:D
解析:房產稅以在征稅范圍內的房屋產權所有人為納稅人。產權屬于全民所有的?,?由經營管理的單位納稅;產權屬于集體和個人所有的,由集體單位和個人納稅。產權出典的?,?由承典人繳納。產權所有人﹑承典人不在房產所在地的?,由房產代管人或者使用人繳納?。產權未確定及租典糾紛未解決的?,?由房產代管人或者使用人繳納?。納稅單位和個人無租使用房產管理部門、免稅單位及納稅單位的房產,應由使用人代為繳納房產稅。
43.契稅實行的幅度比例稅率是( )。
A.1%~3% B.3%~5%
C.5%~8% D.8%~11%
答案:B
44.某貨運公司與重型機械廠簽訂一項貨物運輸合同,負責將貨物運抵外埠某地,合同上記載運輸費用4萬元。另外,裝卸費用0.5萬元。該貨物運輸合同應交印花稅為( )(注:貨物運輸合同印花稅稅率為萬分之五)。
A.2.5元 B.5元 C.20元 D.22.5元
答案:C
解析:各類經濟合同,以合同上所記載的金額、收入和費用為計稅依據,按比例稅率計算應納稅額的方法,就是應納稅額=計稅金額×適用稅率=40000×0.5‰=20元。
45.下列不屬于資源稅的納稅人的是( )。
A.開發土地的個人
B.開采有色金屬礦的國有企業
C.生產鹽的股份制企業
D.開采天然氣的私有企業
答案:A
46.( )是世界上最早確立現代政府預算的國家。
A.中國 B.美國
C.英國 D.澳大利亞
答案:C
47.支出( )分類明細反映政府的錢究竟是怎么花出去的。
A.經濟 B.功能
C.數額 D.級次
答案:A
解析:支出經濟分類是按支出的經濟性質和具體用途所作的一種分類。在支出功能分類明確政府職能活動的基礎上,支出經濟分類明細反映政府的錢究竟是怎么花出去的.
48.我國預算編制一般采用( )編制流程。
A.自上而下 B.自下而上
C.一上一下 D.兩上兩下
答案:D
解析:預算草案的編制,一般采取自上而下和自下而上,上下結合,逐級匯總的程序。如:中央部門預算編制規程(“兩上兩下”編制程序)是上報收支建議數→下達預算收支控制指標→上報預算草案→下達政府預算。地方各級政府預算也按此程序進行。
49.下列關于測算預算收支指標的基數法的說法,不正確的是( )。
A.基數法也稱為基數增減法
B.它可以以報告年度預算收支的執行數為基礎
C.它可以以預計執行數為基礎
D.計算公式為:計劃年度某項預算收入或支出數額=某項預算收入或支出的當年基數+計劃年度各種增減因素對預算收支的影響
答案:D
解析:計劃年度某項預算收入或支出數額=某項預算收入或支出的上年基數+計劃年度各種增減因素對預算收支的影響。
50.中央對地方轉移支付額的測算,采用的主要方法是( )。
A.零基預算法 B.標準收支法
C.基數法 D.比例法
答案:B
51.( )是行政事業單位為了保障機構的正常運轉、完成日常工作任務所必需的開支而編制的預算,其內容包括人員經費和日常公用經費,是部門支出預算的主要組成部分。
A.項目支出預算 B.基本支出預算
C.上繳上級預算 D.撥款支出預算
答案:B
52.國庫集中收付制度又稱( )。
A.國庫專項收付制度
B.國庫基本收付制度
C.國庫單一賬戶制度
D.國庫現金管理制度
答案:C
解析:所謂國庫集中收付制度是指對財政資金實行集中收繳和支付的制度,其核心是通過國庫單一賬戶對現金進行集中管理,故又稱為國庫單一賬戶制度,由國庫集中收入制度和國庫集中支付制度組成。
53.地方各級政府對于必須進行的預算調整,必須報請( )審批,未經批準,不得調整預算。
A.地方各級人大常務委員會 B.地方各級政府
C.上級人大常務委員會 D.上級政府
答案:A
解析:預算調整方案的審批機構:中央預算的調整方案必須提請全國人民代表大會常務委員會審查批準;縣級以上地方各級政府預算的調整方案必須提請同級人民代表大會常務委員會審查和批準;鄉、民族鄉、鎮政府預算的調整方案必須提請本級人民代表大會審查批準。
54.下列不屬于編制政府決算的準備工作的是( )。
A.擬定和下達政府決算的編審方法 B.進行年終清理
C.審計預算執行情況 D.年終結算
答案:C
解析:編制政府決算的準備工作:(1)財政部擬定和下發決算編制說明;(2)進行年終清理;(3)年終結算;(4)制定和頒發決算表格。
55.二級預算單位是指直接向( )編報預算,領撥繳銷預算資金的預算單位。
A.一級預算單位
B.一級預算單位或上級預算單位
C.財政部門
D.主管部門
答案:B
解析:要求掌握一級預算單位、二級預算單位、三級預算單位的意義,行政事業單位各預算管理級次的基本職責和權限。二級預算單位是指向一級預算單位或者上級預算單位編報預算,領撥繳銷預算資金,并負責核定所屬單位預算,向所屬單位轉撥匯繳預算資金的預算單位。
56.事業單位通過開展專業業務活動及其輔助活動取得的收入為( )。
A.預算外資金收入 B.事業收入
C.經營收入 D.其他收入
答案:B
57.行政單位的應收及預付款主要是( )。
A.應收賬款 B.應收票據
C.暫付款 D.暫存款
答案:C
58.行政單位的支出不包括( )。
A.經常性支出 B.專項支出
C.自籌基本建設支出 D.經營支出
答案:D
解析:行政單位支出是行政單位為開展業務活動、完成各項任務而發生的資金耗費和損失。行政單位支出按照支出的性質不同,分為經常性支出、專項支出和自籌基本建設支出。按照支出的對象和用途不同,分為人員經費支出和公用經費支出。D經營支出不屬于行政單位的支出,而是屬于事業單位的支出。
59.事業單位支出管理的重點是( )。
A. 經營支出 B.事業支出
C.對附屬單位補助支出 D.上繳上級支出
答案:B
60.行政事業單位的存貨要定期進行盤查,每( )至少一次。
A.月 B.季度
C.半年 D.年
答案:D
解析:行政事業單位應定期或不定期地對固定資產進行清查盤點,以及時了解和掌握固定資產的運用情況,保證固定資產的安全完整;年度終了要對固定資產進行一次全面清查盤點,做到賬賬相符、賬卡相符、賬實相符。
二、多項選擇題(共20題,每題2分。每題的備選項中,有2個或2個以上符合題意,至少有1個錯項。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)。
61.在我國社會主義市場經濟體制下,財政職能有( )。
A.資源配置職能
B.協調利益職能
C.調節經濟職能
D.收入分配職能
E.經濟穩定職能
答案:ADE
解析:從財政在市場經濟中的地位與發揮的作用看,可以把財政職能概括為資源
配置職能、收入分配職能和經濟穩定職能這三個方面。
62.在市場經濟條件下,財政調節產業結構的主要途徑有( )。
A.調整流轉稅結構
B.調整所得稅結構
C.調整投資結構
D.調整資產存量結構
E.調整財產稅結構
答案:CD
63.按財政支出的經濟性質分類,財政支出的類別有( )。
A.積累性支出 B.消費性支出
C.購買性支出 D.轉移性支出
E.補償性支出
答案:CD
64.科技三項費用是指( )。
A.新產品試制費 B.新技術開發費 C.中間試驗費
D.新技術試驗費 E.重要科學研究補助費
答案:ACE
解析:按財政支出的具體用途分類,分為基本建設支出、企業挖潛改造資金支出、建議建筑費支出、地質勘探費用支出、科技三項費用支出等等。科技三項支出是指國家財政用于新產品試制費、中間試驗費、重要科學研究補助費等科學技術三項費用的支出。
65.行政經費增長的原因主要是( )。
A.機構膨脹 B.人員增長 C.政府職能錯位
D.政府預算約束硬化 E. 體制轉軌
答案:ABCE
解析:影響行政經費支出增長的因素是多方面的,主要表現在人員和機構的雙膨脹,政府預算約束軟化,體制轉軌和政府職能錯位等。
66.基礎設施部門具有的特點包括( )。
A.投資額大
B.建設周期短
C.投資回收慢
D.見效快
E.易產生較大的直接經濟效益
答案:AC
解析:基礎設施部門和基礎工業部門都具有初始投資大、建設周期長、投資回收慢的共同特征,這些特征決定了基礎產業僅靠自身的積累來發展是遠遠適應不了國民經濟發展的需要的,所以需要財政投融資。
67.社會保障的主要內容包括( )。
A.社會關愛 B.社會保險
C.社會救助 D.社會補貼
E.社會優撫
答案:BCE
解析:社會保障主要包括如下幾個方面的內容:社會保險、社會救助、社會福利、社會優撫。
68.下列稅種中屬于地方稅的有( )。
A.企業所得稅 B.城市維護建設稅
C.房產稅 D.契稅
E.車船稅
答案:BCDE
解析:按照財政收入的管理權限為標準,按稅種可以將財政收入分為中央稅、地方稅、中央和地方共享稅。題中A企業所得稅屬于中央和地方共享稅,其他四項都屬于地方稅。
69.下列關于稅制要素的表述,正確的有( )。
A.納稅人是一種稅區別于另一種稅的最主要標志
B.征稅對象體現著各種稅的征稅范圍
C.計稅依據是從量的方面對征稅所作的規定,是征稅對象量的表現
D.稅目代表征稅的深度
E.劃分稅目的主要作用之一是進一步明確征稅范圍
答案:BCE
解析:征稅對象是一種稅區別于另一種稅的最主要標志,所以A項是不對的;稅目是征稅對象的具體化,反映了具體的征稅范圍,代表征稅的廣度,稅率是計算稅額的尺度,代表課稅的深度,所以D項也是不正確的。
70.稅率的基本形式有( )。
A.比例稅率 B.累進稅率 C.定額稅率
D.名義稅率 E.邊際稅率
答案:ABC
解析:稅率的基本形式有比例稅率、累進稅率和定額稅率;稅率還有其他形式的劃分,如名義稅率和實際稅率,邊際稅率與平均稅率,靈稅率和負稅率。
71.下面屬于中央政府與地方政府共享收入的有( )。
A. 消費稅 B. 城鎮土地使用稅
C. 增值稅 D. 個人所得稅
E. 印花稅
答案:CDE
解析:我國的稅收收入分為中央政府固定收入、地方政府固定收入和中央政府與地方政府共享收入。中央政府固定收入:消費稅(含進口環節海關代征的部分)、車輛購置稅、關稅、海關代征的進口環節增值稅等。地方政府固定收入:城鎮土地使用稅、耕地占用稅、土地增值稅、房產稅、車船稅、契稅。中央政府與地方政府共享收入:(1)增值稅;(2)營業稅;(3)企業所得稅;(4)個人所得稅;(5)資源稅;(6)城市維護建設稅;(7)印花稅。
72.下列各項中,可按委托加工應稅消費品的規定征收消費稅的有( )。
A.受托方代墊原料,委托方提供輔助材料的
B.委托方提供原料和主要材料,受托方代墊部分輔助材料的
C.受托方負責采購委托方所需原材料的
D.受托方以委托方名義購進原材料生產的
E.委托方提供原料、材料和全部輔助材料的
答案:BE
解析:“委托加工的應稅消費品”,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品。
73.享受附加減除費用的個人包括( )。
A.境內外資企業工作的外籍人員
B.在國外打工的中國居民
C.在我國工作的外籍專家
D.在我國境內的外國企業中工作的中方人員
E.駐華辦事處的外籍代表
答案:ABCE
解析:對于在中國境內任職、受雇的中國公民,其每月的工資、薪金收入額允許減除2000元的費用,余額為應納稅所得額。對于下列四種人員,其每月的工資、薪金收入,在統一減除2000元費用的基礎上,在允許減除2800的附加減除費用: (1)在中國境內的外商投資企業和外國企業中工作取得工資、薪金所得的外籍人員;(2)應聘在中國境內的企業、事業單位、社會團體、國家機關工作取得工資、薪金所得的外籍專家;(3)在中國境內有住所而在中國境外任職或受雇取得工資、薪金所得的個人;(4)國務院財政、稅務主管部門確定的取得工資、薪金所得的其他人員。
74.下列有關契稅的說法中正確的是( )。
A.契稅的納稅人是我國境內土地、房屋權屬的承受者
B.契稅的征稅對象是我國境內所有的不動產
C.以房產投資需要交納契稅
D.契稅納稅人不包括國有經濟單位
E.以房產抵債不需要繳納契稅
答案:AC
解析:契稅的征稅對象是在我國境內發生土地使用權和房屋所有權屬轉移的土地和房屋,所以B是不對的。以房產抵債和以房產投資都視同為買賣房屋,需要交納契稅;修訂后的《契稅暫行條例》把國有經濟單位也作為納稅人,所以DE也是不正確的。
75.部門收入是預算單位從不同來源取得各種收入的總稱。部門收入預算的一般收入預算具體包括( )。
A. 政府基金收入
B. 預算外資金收入
C. 其他收入
D. 財政撥款收入
E. 附加和專項收費
答案: BCD
76.國庫體制的類型一般分為( )。
A.承包制
B.銀行制
C.獨立國庫制
D.分散國庫制
E.委托國庫制
答案:BCE
解析:從世界范圍看,國庫體制的類型一般有三種:①獨立國庫制;(采用國家很少,如芬蘭);②委托國庫制。(采用國家較多,如美、英、法、德、日等。);③銀行制。(如美國的州和地方財政及蒙古國)
77.在預算執行過程中,局部調整經常發生,主要方法有( )。
A.動用備用費
B.季度收支計劃
C.預算追加、追減
D.經費流用
E.預算劃轉
答案:ACDE
解析:局部調整是對政府預算做局部變化。在政府預算執行過程中,為了適應客觀情況的變化,重新組織預算收支平衡。主要方法有以上四種。
78.行政事業單位預算管理辦法是( )。
A.全面核定收支
B.定額補助(撥款)
C.定項補助(撥款)
D.超支不補,結余留用
E.差額補助
答案:ABCD
解析:1998年頒布的《行政單位財務規則》規定,行政單位實行“收支統一管理,定額、定項撥款,超支不補,結余留用”的預算管理辦法。1996年頒布的《事業單位財務規則》規定,事業單位統一實行“核定收支,定額或者定項補助,超支不補,結余留用”的預算管理辦法。
79.事業單位的無形資產按取得途徑分為( )。
A.投資者投入 B.從外部購入
C.自行開發創造 D.職工擁有
E.接受捐贈
答案:ABCE
80.行政單位的負債包括( )。
A.應付款項
B.暫存款
C.應繳財政專戶款
D.應繳預算款
E.借入款項
答案:BCD
解析:負債是指行政事業單位所承擔的能以貨幣計量,需要以資產或勞務償付的債務。行政單位的負債包括應繳預算款、應繳財政專戶款和暫存款等。事業單位的負債包括借入款項、應付款項、暫存款項和應繳款項等。
三、案例分析題(共20題,每題2分。由單選和多選組成。錯選,本題不得分;少選,所選的每個選項得0.5分)
(一)
某企業為增值稅一般納稅人,增值稅稅率為17%。2006年5月份有關會計資料如下:
(1)銷售A產品l00件,每件不含稅價款1000元,成本800元,貨款已收到;
(2)收取大華公司匯來的A產品的預付款20000元;
(3)為銷售貨物支付運費1000元,并取得運輸企業開具的運費普通發票;
(4)進口一批原材料,已知該批原材料的關稅完稅價格為50000元,關稅稅率為20%。該批原材料已驗收入庫。
根據上述資料,回答下列問題:
81.本月進口原材料應納增值稅為( )。
A.7264.96元 B.8500元
C.8717.95元 D.10200元
答案:D
解析:參考教材第99-100頁。根據我國現行增值稅法的規定,納稅人進口貨物,按照組成計稅價格和規定的稅率計算應納增值稅稅額,不得抵扣任何稅額。組成計稅價格和應納稅額計算: 組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅+消費稅 =50000+50000×20%=60000元;應納稅額=組成計稅價格×稅率=60000×17%=10200元。
82.本月收取的20 000元預付款應計算銷項稅額為( )。
A.0 B.2905.98元
C.3400元 D.4096.39元
答案:A
解析:參考教材第100頁。根據不同的銷售結算方式,分別適用不同的增值稅納稅義務發生時間,其中,納稅人采取預售貨款方式銷售貨物的,納稅義務發生時間為貨物發出的當天。收取大華公司匯來的A產品的預付款20000元本月不計銷項稅額。
83.本月銷售A產品應計算銷項稅額為( )。
A.1700元 B.10200元
C.17000元 D.68000元
答案:C
解析:參考教材第97頁。納稅人銷售貨物或者應稅勞務,按照銷售額和規定的稅率計算并向購買方收取的增值稅額,為銷項稅額。銷售額為納稅人銷售貨物或者應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用,但是不包括收取的銷項稅額。銷項稅額=銷售額×稅率=每件不含稅價款1000元×l00件×17% =17000元。
84.下列表述中正確的有( )。
A.為銷售貨物支付的運費應計算銷項稅額
B.為銷售貨物支付的運費可以計算進項稅額
C.本月進項稅額為l0270元
D.本月進項稅額為l0487.95元
答案:BC
解析:參考教材第99頁。銷項稅額是向貨物或者應稅勞務的購買方收取的,所以本題中為銷售貨物支付的運費應不計算銷項稅額。增值稅一般納稅人外購或銷售貨物以及在生產經營過程中支付運輸費用的,根據運費結算單據(普通發票)所列運輸費用金額,和7%的扣除率計算進項稅額準予扣除。運費扣稅的進項稅額=運費發票金額×扣除率=1000×7%=70元。納稅人購進貨物或者接受應稅勞務,所支付或者負擔的增值稅額為進項稅額。本月進項稅額=本月進口原材料所納增值稅10200元+運費扣稅的進項稅額70元=l0270元。
85.本月應納增值稅稅額為( )。
A.6730元 B.18630元
C.21812.05元 D.23730元
答案:A
解析:參考教材第96-97頁。照稅法規定,一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,應納稅額為當期銷項稅額抵扣當期進項稅額后的余額。 本月應納增值稅稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=17000-l0270=6730元。
(二)
某內資企業2008年度有關財務資料如下:
(1) 全年利潤總額100萬元;
(2) 在“管理費用”中列支全年工資192萬元,并已計提了職工福利費28萬元、職工教育經費5萬元和職工工會費用4萬元;
(3) “營業外支出”中列支稅收罰款10萬元;
(4) “營業外支出”中列支非公益性捐贈支出5萬元;
(5) “投資收益”中含國債利息20萬元,國家重點建設債券利息5萬元。
根據上述資料,回答下列問題:
86.2008年度允許在稅前列支的職工福利費、職工教育經費和職工工會經費金額共計為( )。
A.16.8萬元 B.17.76萬元 C.33.6萬元 D.35.52萬元
答案:D
解析:參考教材第125頁。《中華人民共和國企業所得稅法》中關于限制稅前扣除的項目中規定,“企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分,準予扣除”;“企業撥繳的工會經費,不超過工資薪金總額2%的部分,準予扣除”;“除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額2.5%的部分,準予扣除,超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除”。則2008年度允許在稅前列支的職工教育經費金額=192×14%=26.88萬元。2008年度允許在稅前列支的職工教育經費金額=192×2.5%=4.8萬元;2008年度允許在稅前列支的職工工會經費金額=192×2%=3.84萬元。共計26.88萬元+4.8萬元+3.84萬元=35.52萬元。或者共計192×(2%+14%+2.5%)=35.52萬元。
87.下列關于“營業外支出”和“投資收益”的表述,正確的有( )。
A.稅收罰款支出不得在稅前列支
B.非公益性捐贈支出5萬元可以在稅前列支
C.國債利息收入免征企業所得稅
D.國家重點建設債券利息收入免征企業所得稅
答案:AC
解析:參考教材第125-126、123頁。“各項稅收的滯納金、罰金和罰款”不得在稅前扣除,所以A正確。公益性捐贈支出超過企業年度會計利潤12%的部分以及非公益性捐贈支出,不允許在稅前扣除,所以B不正確。稅法規定,企業的下列收入為免稅收入:國債利息收入;符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益;符合條件的非營利組織的收入。所以C正確。D不正確。
88.2008年度應納稅所得額為( )。
A.94.48萬元 B.99.48萬元
C.100萬元 D.96.48萬元
答案:D
解析:應納稅所得額=收入總額-準予扣除項目金額;收入總額=利潤+各項支出=100+192+28+5+4+10+5=344萬元;準予扣除項目金額=192+35.52+20=247.52萬元;應納稅所得額=96.48萬元。
89.假定企業不享受稅收優惠,則2008年該企業適用的企業所得稅稅率為( )。
A.10% B.15% C.25% D.33%
答案:C
解析: 新稅法將企業所得稅稅率確定為25%。
90.假定不存在需要彌補的虧損,則2008年度該企業應納所得稅稅額為( )。
A.24.12萬元 B.32.83萬元
C.33萬元 D.34.48萬元
答案:A
解析:企業應納所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率=96.48×25%=24.12萬元。
(三)
甲企業位于A市,自有房產l00間,房產賬面原值l000萬元(設每間房產的賬面原值均為l0萬元),其中10間用于出租,共取得年租金收入20萬元;甲企業占有土地l0000平方米,其中500平方米用作企業文化廣場建設。(A市規定計征房產稅的減除比例為30%,土地使用稅稅額為每平方米5元)
根據上述資料,回答下列問題:
91.甲企業自用房屋應納房產稅( )。
A.0 B.7.56萬元
C.8.4萬元 D.84萬元
答案:B
解析:參考教材第137-138頁。根據我國《房產稅暫行條例》的規定,房產稅的計稅依據是房產的計稅余值或房產的租金收入。企業自用房屋應納房產稅采取從價計征的方法,稅率為1.2%。企業自用房屋應納房產稅=房產計稅余值×適用稅率=房產原值×(1-原值減除率)×1.2%=10×(100-10)×(1-30%)×1.2%=7.56萬元。
92.甲企業出租房產應納房產稅( )。
A.0 B.0.24萬元
C.0.84萬元 D.2.4萬元
答案:D
解析:參考教材第137-138頁。房產出租的?,?以房產租金收入為房產稅的計稅依據,也就是采取從租計征的方式計算,稅率為12%。甲企業出租房產應納房產稅=租金收入×適用稅率=20×12%=2.4萬元。
93.甲企業共計應納房產稅( )。
A.0 B.8.4萬元
C.9.96萬元 D.84萬元
答案:C
解析:甲企業共計應納房產稅為自用和出租兩項應納房產稅之和。7.56萬元+2.4萬元=9.96萬元。
94.甲企業應納城鎮土地使用稅為( )。
A.0 B.0.25萬元
C.4.75萬元 D.5萬元
答案:D
解析:參考教材第146頁。應納城鎮土地使用稅額=計稅土地面積(平方米)×適用單位稅額=10000×5=50000元。
95.下列表述中正確的有( )。
A.若甲企業位于縣城,則其營業用房產不征房產稅
B.如甲企業的房產用來辦醫院,可以免征房產稅
C.城鎮土地使用稅以實際占用的土地單位面積為計稅標準
D.城鎮土地使用稅采用分級幅度定額稅率
答案:BCD
解析:參考教材第137、138、145頁。《房產稅暫行條例》規定,房產稅在城市、縣城、建制鎮和工礦區征收。A不正確。企業辦的各類學校、醫院、托兒所、幼兒園自用的房產,可以比照由國家財政部門撥付事業經費的單位自用的房產,免征房產稅。城鎮土地使用稅以納稅人實際占有的土地面積(平方米)為計稅依據。城鎮土地使用稅實行分級幅度定額稅率。所以,B、C、D都是正確的。
(四)
某行政單位2008年人員經費支出39萬元,公用經費支出60萬元;上年同期人員經費支出35萬元,公用經費支出55萬元;本年在職人員數為20人,離退休人員為10人。
根據上述資料,回答下列問題:
96.該單位本年的支出增長率為( )。
A.11.4% B.10%
C.9.1% D.9%
答案:B
解析:參考教材第197頁。行政單位支出按照支出的對象和用途不同,分為人員經費支出和公用經費支出。支出增長率=本期經費支出總額/上年同期經費支出總額-1=[(39+60)/(35+55)-1]×100%=10%。
97.該單位的人員經費支出項目中有( )。
A.工資 B.職工福利費
C.會議費 D.電話費
答案:AB
解析:參考教材第188-189頁。人員經費支出是指行政事業單位用于職工個人方面的費用開支,按照財政預算支出科目具體分為基本工資、補助工資、其他工資、職工福利費、社會保障費和助學金等。會議費和電話費屬于公用經費支出中的公務費。
98.該單位的公用經費支出項目中有( )。
A.公務費 B.業務費
C.社會保障費 D.設備購置費
答案:ABD
解析:參考教材第188-189頁。公用經費支出是指行政事業單位為了完成工作任務而用于單位公共事務方面的費用開支,按照財政預算支出科目具體分為公務費、設備購置費、修繕費、業務費和其他支出等。社會保障費屬于人員經費支出。
99.該單位人員經費支出占總支出的比重為( )。
A.38.9% B.39.39%
C.63.6% D.65%
答案:B
解析:參考教材第198頁。人員經費支出占總支出的比重=本期人員經費支出額÷本期經費支出總額×100%=39÷(39+60)×100%=39.39%。
100.該單位的人均開支水平為( )。
A.4.95萬元 B.4.5萬元
C.3.3萬元 D.1.95萬元
答案:A
解析:參考教材第197頁。人均開支水平=本期經費支出總額÷本期在職人員數=(39+60)÷20=4.95萬元。
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(責任編輯:gx)