吉林公務員考試中的邏輯推理問題,對于多數沒有接觸過的這部分知識體系的報考者來說,乍一看會覺得沒有什么難度。但是絕大多數人多會有這樣的情況出現,考試的時候覺得有些題目很簡單,但是實際上得到的分數卻并不很理想。比預期的分數要低了很多。這是什么原因呢?其實主要是我們日常的邏輯有的時候不夠嚴謹。
舉個簡單的例子:
并非有的運動員有時競技狀態不好。如果上述斷定為真,則以下項必假?
A、有時有的運動員競技狀態很好
B、所有運動員在某一時刻運動狀態都好
C、有的運動員有時競技狀態不好
D、某個運動員在所有時刻運動狀態都好
就拿這道題來看,很多人看到這句話時,一般都會先把這個句子的意思弄明白。“并非有的運動員有時競技狀態不好”雙重否定代表的就是肯定的意思:即有的運動員狀態好。在這里我們還要知道“有”的含義到底是什么?它可以指部分、某個,在這里面還要注意有另一個意思,那就是可以代表全部。所以這里的C項為有的運動員有時競技狀態不好是不對的。但是這道題還有一個更快的思維方式,那就是矛盾命題。當看到問題上述斷定為真,則以下哪項必假?一看到這樣發問的一定是在找矛盾命題,因為矛盾命題具有一真一假性質,所以一看這道題把并非去掉了就是他的矛盾命題,一看答案就鎖定C項了。
利用這一矛盾命題還可以幫我們解決真假話的問題,我們一起看看下一道題:
在一次機關作風檢查中,當場發現有四人上班期間在辦公室打牌。單獨進行身份詢問,戴眼鏡的說:"我們都不是該單位的。"年輕的說:"至少有一人該單位的。"黑臉的說:"我什么都不知道。"穿皮夾克的說:"至少一人不是該單位的。"經核實,四人中只有一人講了真話。由此可見:
A、戴眼鏡和穿皮夾克的不是該單位的
B、黑臉的是該單位的,但年輕的不是該單位的
C、年輕的不是該單位的,而戴眼鏡的是該單位的
D、年輕的和穿皮夾克的的都是該單位的
這道題首先要找到矛盾命題,我們會發現戴眼鏡的和年輕人他們兩個人說的話,就是一對矛盾。剛才我們說過了只要是矛盾就具有一真一假性質。四人中只有一人講了真話,那就可以知道戴眼鏡的和年輕人中有一個人在說真話。穿皮夾克的人他說的就是假話。穿皮夾克的人表述的矛盾命題即“所有的人都是該單位的”就是真的。所以我們可以知道D項是正確的。
中公教育專家認為,這個方法掌握之后,就可以利用矛盾的性質去快速而準確的解答問題。當然,在這里只說了一些簡單的直言命題中的知識點。除此之外,還有其他的知識點,在以后的時間中還會陸陸續續的進行簡單的介紹。希望可以對各位考生們有幫助。
熱點推薦:
河南省2013年統一考試錄用公務員公告
2013年河南省公務員考試報名人數
中大網校限時搶購活動火爆開啟:2013年公務員套餐班(行測全科+申論)74課時,原價800元,驚爆價僅需199元,僅限2013年8月2日-2013年8月22日!
(責任編輯:中大編輯)