被6个男人灌了一夜精子_欧美chengren_欧美精品亚洲网站_女女互磨高h文

當前位置:

2013北京公務員考試行測沖刺矛盾法解答推理類題目

發表時間:2013/2/21 0:00:00 來源:中大網校 點擊關注微信:關注中大網校微信
關注公眾號
2013北京公務員考試行測沖刺矛盾法解答推理類題目

  在學習真假推理類題目時,考生要掌握四對矛盾命題,上篇文章我們講述了三對矛盾命題,下面對第四對矛盾命題進行詳細闡述。

  (四)A→B -- A且非B

  比如說:如果天下雨,那么地就濕。翻譯為:天下雨→地就濕,即A→B的形式,它的矛盾命題就是A且非B,即天下雨且地沒濕。下面筆者將結合題目進行詳細講解。

  例1(2009北京下半年33)一次邏輯考試后,蘭蘭、晶晶、玲玲在一起討論考試成績,蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分。”晶晶說:“我看蘭蘭能得100分,我不能得100分。”玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分。”事實上,考試成績出來后,證明她們三個中只有一個人說的是真話。

  下述說法中哪項是正確的?

  A.玲玲說的是真話,晶晶沒得100分 B.蘭蘭說的是真話,晶晶得了100分

  C.晶晶說的是真話,晶晶沒得100分 D.玲玲說的是真話,蘭蘭得了100分

  1.B[解析]蘭蘭說:“如果我能得100分,則晶晶也能得100分。”即蘭蘭能得100分→晶晶也能得100分,A→B的形式,它的矛盾的命題就是A且非B,即蘭蘭能的100分,但是晶晶得不了100分,因此蘭蘭和晶晶說的話是互為矛盾命題,根據題意三個人中只有一個人說的是真話,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,則玲玲說的是假話,玲玲說:“如果我能得100分,則晶晶得不了100分。”這句話是假的,真的就是它的矛盾命題,即:玲玲得100分,晶晶也得100分,由此可知晶晶說的是假話,蘭蘭說的是真話。因此選擇B選項。

  例2(2011吉林省考甲級58)某機構決定從五位業務骨干中選派一人到國外學習,這五位骨干分別是趙、錢、孫、李、周。在決定選派人選之前有如下對話:

  趙說:或者是我去,或者是孫去

  錢說:周不去

  孫說:如果不是李去,那么就是錢去

  李說:既不是我去,也不是錢去

  周說:既不是孫去,也不是趙去

  最終確定人選后發現以上對話中只有兩個人說對了,那么被選中的是( )。

  A. 趙 B. 錢 C. 周 D. 李

  2.C[解析]趙說:趙去或孫去,周說:既不是趙去也不是孫去,故趙和周是矛盾的。

  孫說:不是李去→錢去,A→B的形式,李說:不是李去,也不是錢去,A且非B的形式,

  故孫和李是矛盾的。已知只有兩個人說對了,那這兩個真的肯定分別存在于兩對矛盾命題中,

  由此可以斷定錢說的是假話,錢說:周不去,這句話是假的,真的就是周去。因此選擇C選項。

  編輯推薦:

  2006-2012年北京公務員考試真題及答案匯總

  2013年北京公務員考試時間

(責任編輯:中大編輯)

2頁,當前第1頁  第一頁  前一頁  下一頁
最近更新 考試動態 更多>

考試科目