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2008年注冊稅務師考試《稅法一》真題及答案

發表時間:2012/10/24 14:12:06 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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三、計算題(共8題,每題2分。每題的備選項中,只有1個最符合題意)

(一)

某市區的甲建筑工程公司(以下簡稱甲公司)和乙防水建筑材料生產企業(以下簡稱乙企業)都具備建筑行政部門批準的建筑業施工資質,同為增值稅小規模納稅人。2007年10月發生如下經營業務:

(1)甲公司承包一項建筑工程,工程價款900萬元,將其中的防水工程分包給乙企業,分包款60萬元,其中:乙企業在施工過程中使用本企業生產的防水材料價稅合計48萬元,合同中單獨注明的防水工程施工勞務價款12萬元,該工程當月已完工。

(2)甲公司自建6棟規格相同的商品房,其中向本單位職工銷售3棟,取得銷售收入共計720萬元,將2棟作為本單位的單身職工宿舍,將1棟捐贈給希望工程基金會。上述自建商品房的建造成本為200萬元/棟,成本利潤率10%;出租寫字樓取得租金收入24萬元。

(3)在本月稅務檢查中,甲公司被查出2006年出租建筑設備的租金收入6萬元以及銷售不需用的建筑材料收入8.48萬元未人賬。

(4)甲公司非獨立核算的運輸隊對外提供運輸勞務取得運營收入6萬元,裝卸費收入0.4萬元,發生營業費用3.6萬元。

(5)甲公司附設工廠生產A、B兩種建筑材料,本月銷售A種建筑材料取得銷售收入9.54萬元(含增值稅),將生產的B種建筑材料移送本企業承包的建筑工程使用(當月未完工),該批材料的生產成本11萬元。(2008年)

根據上述資料和稅法的有關規定,回答下列問題:

71.甲公司應代扣代繳營業稅、城市維護建設稅和教育費附加( )萬元。

A.0.36

B.0.40

C.1.80

D.1.98

72.乙企業應繳納增值稅( )萬元。

A.2.68

B.2.72

C.3.6

D.3.40

73.甲公司應繳納增值稅( )萬元。

A.0.54

B.1.02

C.1.23

D.1.75

74.甲公司應繳納營業稅( )萬元。

A.63.18

B.73.38

C.102.11

D.100.60

【答案】71.B72.B73.D74.C

【解析】

71.甲公司應代扣代繳乙公司營業稅、城建稅和教育費附加=12×3%×(1+7%+3%)=0.40(萬元)

銷售自產貨物同時提供建筑業勞務是《稅法Ⅰ》長考不衰的知識點群。建筑承包人符合稅法規定的合同條件、建筑資質條件的,其被代扣營業稅的計算基數應從承包額中扣除自產貨物的金額。

72.乙企業應繳納增值稅=48/(1+6%)×6%=2.72(萬元)

2007年生產企業小規模納稅人使用6%的征收率。

73.甲公司應繳納增值稅=(8.48+9.54)/(1+6%)+11×(1+10%)×6%=1.75(萬元)

本題的難點是自產貨物移送用于本企業承包工程,應在移送環節繳納增值稅,沒有銷售價格的需要組成計稅價格。

74.甲公司應繳納營業稅=[900-60+200×(1+10%)×4/(1-3%)+6+0.4]×3%+(720×4/3+24+6)×5%=52.61+49.5=102.11(萬元)

本題的難點是自建自用的建筑物不納營業稅,自建后銷售的,按照建筑業和銷售不動產繳納兩道營業稅,其中建筑業營業稅需要組成計稅價格是??嫉奶茁贰W越ǚ课葙u給職工的,也是按照建筑業和銷售不動產繳納兩道營業稅。

(二)

某商場為增值稅一般納稅人,主要經營批發和零售業務,2007年9月有關生產經營情況如下:

(1)珠寶首飾行采用以舊換新方式銷售金銀首飾,實際取得零售收入9.36萬元,該批首飾市場零售價15.21萬元;銷售鉆石首飾取得零售收入17.55萬元,修理鉆石飾品取得修理收入0.468萬元,銷售其他首飾取得零售收入14.04萬元;銷售服裝取得不含稅收入600萬元。

(2)采購部購進商品取得增值稅專用發票,發票注明價款500萬元、增值稅85萬元,支付購貨運費20萬元、裝卸費2萬元、其他雜費1萬元,取得運輸企業開具的運費發票;從小規模納稅人生產企業購進飾品,取得普通發票,注明金額30萬元;商場裝修購進裝飾材料,取得增值稅專用發票,注明價款70萬元、增值稅11.9萬元,支付購貨運費2萬元。

(3)工會購進一批紀念品,取得增值稅專用發票,注明價款30萬元、增值稅5.1萬元,支付運費0.4萬元,取得運輸企業開具的運費發票。該企業將其中的3/5分給職工作福利,其余的部分贈送給關系單位。

(4)出租柜臺取得租金收入90萬元,其中包括衛生費、治安費等6萬元。

(5)由于銷售業績良好,取得供貨單位返還收入18.72萬元,開具普通發票。

本月取得的合規發票均在本月認證并抵扣。(2008年)

根據上述資料和稅法的有關規定,回答下列問題:

75.根據增值稅的有關規定,下列說法正確的是( )。

A.商場從供貨單位取得返還收入應沖減本期進項稅額

B.工會購進紀念品支付的運費均不得按7%的扣除率計算準予抵扣的進項稅額

C.商場裝修購進裝飾材料支付的運費按7%的扣除率計算準予抵扣的進項稅額

D.采購部購進商品支付的運費,依據運費、裝卸費和雜費之和,按7%的扣除率計算準予抵扣的進項稅額

76.該商場應繳納消費稅( )萬元。

A.1.15

B.1.17

C.1.25

D.2.02

77.該商場應繳納增值稅( )萬元。

A.11.10

B.23.14

C.24.56

D.25.41

這個答案與我計算的結果差0.03萬元,不知是我算錯了還是答案錯了。請幫忙核對一下。

78.該商場應繳納營業稅( )萬元。

A.4.20

B.4.50

C.5.14

D.5.44

【答案】75.A76.A77.C78.B

【解析】

75.商業企業與銷售額、銷售量掛鉤的返還收入應該沖減增值稅的進項稅;工會購進的紀念品支付的運費3/5部分不能抵扣進項稅;商場購進裝飾用材料屬于用于增值稅非應稅項目,不得抵扣進項稅;裝卸費和雜費不能按7%的扣除率計算抵扣的進項稅額。

76.該商場應繳納消費稅=(9.36+17.55)/(1+17%)×5%=1.15(萬元)

77.該商場增值稅銷項稅=[(9.36+17.55+0.468+14.04)/(1+17%)+600+30×(1+10%)×2/5]×17%=648.6×17%=110.26(萬元)

該商場增值稅進項稅=85+5.1×2/5+(20+0.4×2/5)×7%-18.72/(1+17%)×17%=85.73(萬元)

該商場應繳納增值稅=110.26-85.73=24.53

78.該商場應繳納營業稅=90×5%=4.5(萬元)

(責任編輯:vstara)

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