被6个男人灌了一夜精子_欧美chengren_欧美精品亚洲网站_女女互磨高h文

當前位置:
首頁 >> 財會類 >> 稅務師 >> 模擬試題 >> 正文

2020年稅務師《稅法一》精選習題及答案(二)

發表時間:2019/12/11 15:00:02 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
關注公眾號

【單選題】下列業務中,委托方為消費稅納稅義務人的是( )。

A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工費

B.委托加工高檔修飾類化妝品,受托方提供主要材料并收取加工費,委托方提供部分輔助材料

C.委托加工小汽車,受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工收取加工費

D.委托加工高爾夫車,主要材料由委托方提供,受托方代墊部分輔助材料并收取加工費

『正確答案』A

『答案解析』選項A、B、C,委托加工的應稅消費品屬于消費稅的征稅范圍,其中委托加工是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料;對于由受托方提供原材料生產的應稅消費品,或者受托方先將原材料賣給委托方,然后再接受加工的應稅消費品,以及由受托方以委托方名義購進原材料生產的應稅消費品,不論納稅人在財務上是否作銷售處理,都不得作為委托加工應稅消費品,而應當按照受托方銷售自制應稅消費品繳納消費稅。所以,選項A的消費稅納稅人是委托方,而選項B、C的消費稅納稅人是受托方。選項D,高爾夫車不屬于消費稅的征稅范圍,所以委托方不是消費稅的納稅義務人。

【多選題】下列委托加工行為中,受托方(非個體戶)應代收代繳消費稅的有( )。

A.汽車制造廠委托加工一批摩托車收回后全部用于繼續生產摩托車

B.某企業將外購汽車底盤及配件委托加工成小貨車自用

C.某企業委托加工一批高檔化妝品收回后作為福利發給職工

D.某商場委托加工普通護發品用于直接銷售

E.某企業將煙葉委托加工成煙絲收回后繼續生產卷煙

『正確答案』ACE

『答案解析』小貨車、普通護發品都不屬于消費稅的征稅范圍,不征收消費稅。

【單選題】(2013年)下列關于委托加工業務消費稅處理的說法,正確的是( )。

A.將委托加工收回的已稅消費品直接加價銷售的,不征收消費稅

B.納稅人委托個體經營者加工應稅消費品,由委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅

C.委托加工應稅消費品的,若委托方未提供原材料成本,由委托方所在地主管稅務機關核定其材料成本

D.委托方委托加工應稅消費品,受托方沒有代收代繳稅款的,一律由受托方補稅

『正確答案』B

『答案解析』選項A,委托方收回的應稅消費品,以不高于受托方計稅價格出售的,為直接出售,不再繳納消費稅;委托方以高于受托方計稅價格出售的,需按規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。選項C,委托加工應稅消費品的,若委托方未提供原材料成本,受托方所在地主管稅務機關有權核定其材料成本。選項D,委托方委托加工應稅消費品,受托方沒有代收代繳稅款的,委托方要補繳稅款,受托方就不再補稅了。

【單選題】下列各項業務中,在收回委托加工應稅消費品后仍應征收消費稅的是( )。

A.商業批發企業收回委托加工的特制白酒以低于受托方的計稅價格銷售

B.工業企業收回委托某外商投資企業加工的高檔化妝品以低于受托方的計稅價格直接銷售

C.某煙廠將委托加工的卷煙收回后加價銷售

D.某高爾夫球廠收回委托某企業加工的高爾夫球桿以不高于受托方的計稅價格銷售

『正確答案』C

『答案解析』委托加工應稅消費品,自2012年9月1日起,委托方以高于受托方的計稅價格出售的,不屬于直接出售,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。

【單選題】某鞭炮廠2019年5月委托某廠家加工一批鞭炮、焰火,該鞭炮廠發給廠家的原材料成本為23250元。廠家當月加工完畢并于5月20日將該批鞭炮、焰火送交該鞭炮廠,收取含稅加工費11300元,代墊輔助材料款5650元,廠家無同類鞭炮、焰火的銷售價格。該鞭炮廠于5月底將該批鞭炮、焰火全部銷售,取得不含增值稅價款60000元,則該鞭炮廠當月應納消費稅( )元。(鞭炮、焰火消費稅稅率為15%,成本利潤率為5%)

A.0

B.1058

C.2250

D.6750

『正確答案』C

『答案解析』委托加工應稅消費品,委托方以高于受托方的計稅價格出售的,不屬于直接出售,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。

受托方代收代繳消費稅計稅依據=[23250+(11300+5650)/1.13]/(1-15%)=45000(元)

受托方代收代繳消費稅=45000×15%=6750(元)

委托方收回后全部銷售應繳納消費稅=60000×15%-6750=2250(元)。

【單選題】2019年2月某煙草進出口公司從國外進口卷煙8萬條(每條200支),支付買價200萬元,支付到達我國海關前的運輸費用12萬元、保險費用8萬元。關稅完稅價格220萬元。假定進口卷煙關稅稅率為20%。則進口卷煙應納消費稅( )萬元。

A.236.4

B.235.3

C.224.8

D.156

『正確答案』D

『答案解析』(1)進口卷煙應納關稅=220×20%=44(萬元)

(2)進口卷煙消費稅的計算:

①定額消費稅=8×0.6=4.8(萬元)

②每標準條確定消費稅適用比例稅率價格=(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=52.5(元)

每條價格小于70元,所以適用36%的稅率。

從價應納消費稅=(220+44+4.8)÷(1-36%)×36%=151.2(萬元),應納消費稅=151.2+4.8=156(萬元)

【多選題】根據現行消費稅的規定,下列說法正確的有( )。

A.銷售金銀首飾,計稅依據為含增值稅的銷售額

B.金銀首飾連同包裝物銷售,包裝物金額應計稅

C.帶料加工金銀首飾,計稅依據為加工費

D.以舊換新銷售金銀首飾,計稅依據為實際收取的不含增值稅銷售額

E.同時銷售金銀首飾和非金銀首飾,未分別核算的均按金銀首飾計稅

『正確答案』BD

『答案解析』納稅人銷售金銀首飾,計稅依據為不含增值稅的銷售額;帶料加工金銀首飾,計稅依據為受托方同類產品的銷售價格,沒有同類銷售價格的,按組價計稅;同時銷售金銀首飾和非金銀首飾,未分別核算的,如果是生產環節應按10%計稅,零售環節應按金銀首飾5%計稅。

【多選題】下列關于消費稅政策說法正確的有( )。

A.委托加工(除另有規定外)、委托代銷金銀首飾的,受托方也是納稅人

B.鍍金、包金首飾屬于金銀首飾范圍,均在零售環節繳納消費稅

C.帶料加工、翻新改制的金銀首飾,其納稅義務發生時間為受托方交貨的當天

D.經營單位進口金銀首飾的,在進口環節繳納消費稅

E.以已稅珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾,在計稅時一律不得扣除已納的消費稅

『正確答案』ACE

『答案解析』選項B,鍍金、包金首飾不屬于金銀首飾的范圍,仍在生產銷售環節征收消費稅;選項D,經營單位進口金銀首飾的,在零售環節征收消費稅。

【單選題】某金店2019年7月采用“以舊換新”方式零售24K純金項鏈1條,新項鏈對外售價為8000元,舊項鏈作價3000元,從消費者手中收取新舊差價款5000元;清洗金銀首飾取得含稅收入3510元;為個人提供帶料加工金銀首飾業務,取得含稅收入4000元。該金店就上述業務應納消費稅( )元。

A.213.68

B.534.62

C.348.26

D.398.23

『正確答案』D

『答案解析』納稅人采用以舊換新(含翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅;清洗金銀首飾不征收消費稅;為個人提供帶料加工金銀首飾業務,視同零售,征收消費稅。

應納消費稅=(5000+4000)÷(1+13%)×5%=398.23(元)

【單選題】2019年6月,某汽車4S店(為增值稅一般納稅人)向消費者個人銷售含稅價130萬元的小汽車2輛,含稅價160萬元的小汽車5輛。該4S店就上述業務應納消費稅( )萬元。(超豪華小汽車零售環節的消費稅稅率10%)

A.80

B.93.80

C.60 .80

D.70.80

『正確答案』D

『答案解析』自2016年12月1日起,對超豪華小汽車,在生產(進口)環節按現行稅率征收消費稅基礎上,在零售環節加征消費稅,稅率為10%。超豪華小汽車是指每輛零售價格130萬元(不含增值稅)及以上的乘用車和中輕型商用客車。

應納稅額=160/1.13×10%×5=70.80(萬元)。

【單選題】某卷煙批發企業(增值稅一般納稅人)2019年5月,批發銷售給卷煙零售企業卷煙6標準箱,取得含稅收入120萬元。銷售給其他卷煙批發企業卷煙10標準箱,取得含稅收入190萬元。該企業當月應納消費稅( )萬元。

A.57.52

B.37.01

C.57.59

D.11.83

『正確答案』D

『答案解析』卷煙在批發環節復合計征消費稅,稅率為11%+250元/箱。

該企業當月應納消費稅=120÷(1+13%)×11%+6×250÷10000=11.83(萬元)

【多選題】下列可按生產領用數量抵扣應稅消費品已納消費稅的有( )。

A.首飾廠將委托加工收回的已稅玉珠拋光打孔串成玉珠項鏈

B.白酒廠將委托加工收回的已稅低檔白酒用于生產高檔白酒

C.首飾廠將委托加工收回的已稅藍寶石戒面制成18K黃金鑲嵌項墜

D.卷煙廠將委托加工收回的煙絲生產卷煙

E.成品油加工廠將委托加工收回的已稅潤滑油為原料生產應稅成品油

『正確答案』ADE

『答案解析』選項B,用低檔白酒連續生產高檔白酒不得抵扣已納消費稅;選項C,黃金鑲嵌首飾應在零售環節納稅,不能抵扣藍寶石戒面已納消費稅稅款。

【多選題】下列情形中,在計征消費稅時可以扣除委托加工收回應稅消費品已納消費稅的有( )。

A.以外購的鉆石生產金銀鑲嵌首飾

B.以委托加工收回的已稅高檔化妝品生產的高檔化妝品

C.以委托加工收回的煙絲生產的卷煙

D.以委托加工收回的鞭炮生產的鞭炮

E.以委托加工收回的實木地板生產實木地板

『正確答案』BCDE

『答案解析』選項A,納稅人用外購的已稅珠寶玉石生產的改在零售環節征收消費稅的金銀鑲嵌首飾,在計稅時,一律不得扣除外購珠寶玉石的已納稅款。

【多選題】下列應稅消費品中,準予扣除已納消費稅的有( )。

A.以已稅珠寶玉石為原料生產的金基鑲嵌首飾

B.以已稅煙絲為原材料生產的卷煙

C.以已稅小汽車改造生產小汽車

D.以已稅潤滑油為原料生產的潤滑油

E.以已稅桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿

『正確答案』BDE

『答案解析』選項A,金基鑲嵌首飾在零售環節征收消費稅,不得抵扣已納消費稅;選項C,小汽車沒有準予扣除已納消費稅的規定。

【單選題】2018年3月,某化工生產企業以委托加工收回的已稅高檔化妝品為原料繼續加工高檔化妝品。委托加工收回的已稅高檔化妝品已納消費稅分別是:期初庫存的已納消費稅30萬元,當期收回的已納消費稅10萬元、期末庫存的已納消費稅20萬元。當月銷售高檔化妝品取得不含稅收入280萬元。該企業當月應納消費稅( )萬元。(高檔化妝品消費稅稅率15%)

A.12   B.39

C.42   D.22

『正確答案』D

『答案解析』委托加工收回高檔化妝品為原料繼續加工生產高檔化妝品,可以扣除已納的消費稅。可以扣除的消費稅稅額=期初庫存+當期收回-期末庫存=30+10-20=20(萬元),該企業當月應納消費稅=280×15%-20=22(萬元)。

【多選題】甲企業為增值稅一般納稅人,2019年3月外購價值260萬元的木板委托乙企業加工成實木地板素板,支付加工費取得增值稅專用發票,注明金額25萬元,甲企業銷售返回的70%素板,開具增值稅專用發票,注明金額350萬元,下列描述正確的有( )。(實木地板消費稅稅率為5%)

A.甲企業不需繳納消費稅

B.乙企業代收代繳消費稅16萬元

C.甲企業繳納消費稅7萬元

D.甲企業繳納消費稅2.5萬元

E.乙企業代收代繳消費稅15萬元

『正確答案』CE

『答案解析』乙企業應代收代繳的消費稅=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(萬元),甲企業銷售70%的部分的組價=(260+25)÷(1-5%)×70%=210(萬元),收回后的銷售價是350萬元,屬于加價銷售,所以甲企業應繳納消費稅=350×5%-15×70%=7(萬元)。

接上題:假設甲企業將收回的30%素板用于連續生產實木地板,并全部銷售,取得增值稅專用發票注明金額200萬元,則應納消費稅?

『答案解析』實木地板連續生產可以扣稅。

抵扣消費稅=15×30%=4.5(萬元)

應納消費稅=200 ×5%-4.5=5.5(萬元)

【單選題】企業出口的下列應稅消費品中,屬于消費稅出口免稅并退稅范圍的是( )。

A.生產企業委托外貿企業代理出口的應稅消費品

B.有出口經營權的生產企業自營出口的應稅消費品

C.有出口經營權的外貿企業購進用于直接出口的應稅消費品

D.一般商貿企業委托外貿企業代理出口應稅消費品

『正確答案』C

『答案解析』有出口經營權的生產企業自營出口或生產企業委托外貿企業代理出口的應稅消費品出口免稅但不退稅;一般商貿企業委托外貿企業代理出口應稅消費品一律不予退(免)稅。

【單選題】甲商貿企業委托乙外貿企業代理出口高檔化妝品,2019年5月乙外貿企業代理額為20萬元人民幣,此業務應退消費稅( )萬元。

A.0

B.6.00

C.3.40

D.10.00

『正確答案』A

『答案解析』除生產企業、外貿企業外的其他企業(指一般商貿企業),委托外貿企業代理出口應稅消費品一律不予退(免)稅。所以此業務不能退消費稅,應退消費稅稅額為0。

【多選題】下列環節同時征收消費稅和增值稅的有( )。

A.高爾夫球及球具的生產環節

B.金銀首飾的生產環節

C.高檔手表的零售環節

D.卷煙的批發環節

E.超豪華小汽車的零售環節

『正確答案』ADE

『答案解析』選項B,金銀首飾的生產環節不征消費稅,在零售環節征收消費稅;選項C,高檔手表在零售環節不繳納消費稅。

【單選題】 2019年6月國內某手表生產企業進口手表機芯6000只,海關審定的完稅價格0.5萬元/只,關稅稅率30%,完稅后海關放行;當月生產銷售高檔手表8000只,單價1.25萬元(不含稅)。2019年6月該手表生產企業國內銷售環節應納增值稅和消費稅共計( )萬元。(高檔手表消費稅稅率為20%)

A.2257

B.2793

C.3700

D.4600

『正確答案』B

『答案解析』國內銷售環節應納增值稅=8000×1.25×13%-6000×0.5×(1+30%)×13%=793(萬元)

國內銷售環節應納消費稅=8000×1.25×20%=2000(萬元)

國內銷售環節應納增值稅和消費稅=793+2000=2793(萬元)

編輯推薦:

2019年稅務師成績查詢時間及入口專題

稅務師考試出題思路詳解 把握高頻考點

如何備考稅務師,從刷題開始,推薦刷題準題庫


(責任編輯:)

2頁,當前第1頁  第一頁  前一頁  下一頁
最近更新 考試動態 更多>

近期直播

免費章節課

課程推薦

      • 稅務師考試

        [考霸通關班]

        4大模塊 準題庫自主資料

        480

        了解課程

        896人正在學習

      • 稅務師考試

        [考霸精品班]

        2大模塊 準題庫自主資料

        380

        了解課程

        496人正在學習