1、甲商貿企業是輔導期納稅人,9月1日曾向稅務機關領用銷售額為5萬元的專用發票,但是9月屬于銷售旺季,此批專用發票于9月10日已使用完,故9月11日向稅務機關再次申請領購一批專票,并應該向稅務機關預繳增值稅( )萬元。
A、0.15
B、0
C、0.30
D、0.20
【正確答案】 A
【答案解析】 輔導期納稅人一個月內多次領購專用發票的,應從當月第二次領購專用發票起,按照上一次已領購并開具的專用發票銷售額的3%預繳增值稅,未預繳增值稅的,主管稅務機關不得向其發售專用發票。應預繳增值稅=5×3%=0.15(萬元)。
2、某工業企業(增值稅一般納稅人)2016年12月外購材料10000公斤,每公斤不含稅價格25元,取得了增值稅專用發票。在運輸途中因管理不善被盜1000公斤。運回后以每3公斤材料生產成1盒工藝品,共3000盒,其中2200盒用于直接銷售,500盒用于發放企業職工福利,300盒因管理不善被盜;另外該企業當月購入一臺生產設備,專用發票注明增值稅額為17000元。那么,該納稅人當月允許抵扣的進項稅額應為( )元。
A、42500
B、51425
C、31875
D、40375
【正確答案】 B
【答案解析】 允許抵扣的進項稅=(10000-1000-300×3)×25×17%+17000=51425(元)
3、2016年8月采取“以舊換新”方式銷售電器,開出普通發票8張,收到貨款80000元(含稅),并注明已扣除舊電器折價30000元(含稅);開出專用發票28張,注明扣除舊電器金額110000元(不含稅),收到貨款580000元(不含稅),則該超市當月應納的增值稅為( )元。
A、116239.32
B、133076.92
C、133282.91
D、143528.30
【正確答案】 C
【答案解析】 增值稅法中規定,納稅人采取“以舊換新”方式銷售貨物,不允許扣除舊貨物的價款(金銀首飾除外)。應納增值稅=(80000+30000)÷(1+17%)×17%+(580000+110000)×17%=133282.91(元)。
4、乙企業(增值稅一般納稅人)是農產品增值稅進項稅額核定扣除的試點單位,采用成本法核定農產品進項稅額。2016年5月,該企業購入農產品主營業務成本600萬元,農產品耗用率40%,適用的扣除率是13%,則當期允許抵扣的增值稅進項稅額為( )萬元。
A、212.39
B、31.2
C、50
D、27.61
【正確答案】 D
【答案解析】 當期允許抵扣農產品增值稅進項稅額=當期主營業務成本×農產品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=600×40%×13%÷(1+13%)=27.61(萬元)
5、某財務軟件公司為一般納稅人,2016年11月銷售自行開發生產的財務軟件產品取得銷售額280000元,已開具增值稅專用發票;本月購進材料取得稅控增值稅專用發票注明的增值稅為3320元(發票已通過稅務機關的認證);支付軟件銷售過程不含稅運費5000元,取得增值稅專用發票。該公司上述業務實際應負擔的增值稅為( )元。
A、1700
B、1860
C、2060
D、8400
【正確答案】 D
【答案解析】 應納稅額=280000×17%-3320-5000×11%=43730(元)
實際稅負=43730÷280000×100%=15.62%,實際稅負超過3%的部分實行即征即退。
實際負擔的增值稅=280000×3%=8400(元)
6、某企業2016年10月轉讓5年前建造的辦公樓,取得含稅銷售收入1500萬元,該辦公樓賬面原值900萬元,已提折舊260萬元,該企業為一般納稅人,選擇按簡易計稅方法計稅,2016年10月該企業應納增值稅為( )萬元。
A、28.57
B、57.14
C、40.95
D、71.43
【正確答案】 D
【答案解析】 一般納稅人銷售其2016年4月30日前自建的不動產,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。該企業應納增值稅=1500÷(1+5%)×5%=71.43(萬元)。
7、下列表述不符合稅法規定的是( )。
A、對供電企業進行電力調壓并按照電量向電廠收取的并網服務費,應當征收增值稅
B、對增值稅納稅人收取的會員費征收增值稅
C、在資產重組過程中,通過合并、分立、出售、置換等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,其中涉及的不動產、土地使用權轉讓行為,不征收增值稅
D、國家行政管理部門行使其管理職能,發放的執照、牌照和有關證書等取得的工本費收入,不征收增值稅
【正確答案】 B
【答案解析】 對增值稅納稅人收取的會員費不征收增值稅。
8、下列選項中,屬于增值稅征稅范圍,應征收增值稅的是( )。
A、電力公司向發電企業收取的過網費
B、供應未經加工的天然水
C、售卡企業接受單用途卡持卡人充值取得的預收資金
D、房地產主管部門或者其指定機構、公積金管理中心、開發企業以及物業管理單位代收的住宅專項維修資金
【正確答案】 A
【答案解析】 選項B、C、D均不征收增值稅。
9、下列有關營改增范圍的表述中,不正確的是( )。
A、航天運輸服務按照交通運輸服務繳納增值稅
B、廣告代理服務按照文化創意服務繳納增值稅
C、港口設施經營人收取的港口設施保安費按照物流輔助服務繳納增值稅
D、期租業務按有形動產租賃繳納增值稅
【正確答案】 D
【答案解析】 期租業務按交通運輸服務繳納增值稅。
10、某外貿公司2016年7月購進及出口情況如下:(1)2日從國內采購小汽車1000輛,不含稅單價80000元/輛;12日從國內采購輪胎3000只,不含稅單價600元/只(均已取得增值稅專用發票)。(2)22日將外購的小汽車500輛報關出口,離岸單價20000美元/輛,28日出口輪胎2000只,離岸單價200美元/只(美元對人民幣匯率為1:6.3)。已知退稅率:汽車15%,輪胎13%,出口業務財務上做銷售處理并已收匯。該筆出口業務應退增值稅為( )元。
A、4516000
B、6156000
C、621006.20
D、622816.80
【正確答案】 B
【答案解析】 外貿企業出口貨物應退增值稅稅額為購進貨物所取得的增值稅專用發票上注明的單價和出口數量與該貨物所適用的退稅率的乘積,與出口時的離岸單價沒有關系。7月份出口業務應退增值稅=500×80000×15%+2000×600×13%=6156000(元)。
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