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考點1:外購存貨的入賬成本
考點2:委托加工存貨的成本
考點3:材料按計劃成本核算
考點4:存貨期末的計量
一、單選題
1.下列各項費用中,應計入存貨成本的是( )。
A.生產企業外購的原材料在入庫后發生的倉儲費用
B.材料采購過程中發生的保險費
C.非正常消耗的直接材料、直接人工和制造費用
D.因采購存貨簽訂購銷合同而支付的差旅費
『正確答案』B
『答案解析』選項ACD都不能記入存貨的成本。
2.某工業企業為增值稅一般納稅企業,2011年4月購入A材料1 000公斤,增值稅專用發票上注明的買價為30 000元,增值稅額為5 100元,該批A材料在運輸途中發生1%的合理損耗,實際驗收入庫990公斤,在入庫前發生挑選整理費用300元。該批入庫A材料的實際總成本為( )元。
A.29 700 B.29 997
C.30 300 D.35 400
『正確答案』C
『答案解析』總成本=30000+300=30300(元)
3.乙工業企業為增值稅一般納稅企業。本月購進原材料200公斤,貨款為6 000元,增值稅為1 020元;發生的保險費為350元,入庫前的挑選整理費用為130元;驗收入庫時發現數量短缺10%,經查屬于運輸途中合理損耗。乙工業企業該批原材料實際單位成本為每公斤( )元/公斤。
A.32.4 B.33.33
C.35.28 D.36
『正確答案』D
『答案解析』購入原材料的實際總成本=6 000+350+130=6 480(元)
實際入庫數量=200×(1-10%)=180(公斤)
所以乙工業企業該批原材料實際單位成本=6 480/180=36(元/公斤)。
4.甲企業委托乙企業將A材料一批加工成應稅消費品,加工完成直接對外銷售,甲企業發出原材料實際成本為80 000元,完工收回時支付加工費1 000元,往返的運雜費是200元,A材料屬于消費稅應稅物資,甲、乙企業均是增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率是17%,適用的消費稅稅率為10%。該材料甲企業已收回,并取得增值稅專用發票,則該委托加工材料收回后的入賬價值是( )元。
A.90 370 B.90 200 C.81 200 D.81 370
『正確答案』B
『答案解析』甲企業收回后直接用于對外銷售的,代扣代繳的消費稅計入存貨成本中。同時,由于甲企業是增值稅一般納稅人,所以交納的增值稅可以進行抵扣,不計入存貨成本中。消費稅的計稅價格=(80 000+1 000)÷(1-10%)=90 000(元),受托方代收代交的消費稅=90 000×10%=9 000(元)應交增值稅稅額=1 000×17%=170(元)。所以該委托加工材料收回后的入賬價值=80 000+1 000+9 000+200=90 200(元)。
5.甲企業發出實際成本為140萬元的原材料,委托乙企業加工成半成品,收回后用于連續生產應稅消費品。甲企業和乙企業均為增值稅一般納稅人,甲企業根據乙企業開具的增值稅專用發票向其支付加工費4萬元和增值稅0.68萬元,另支付消費稅16萬元。假定不考慮其他相關稅費,甲企業收回該批半成品的入賬價值為( )萬元。
A.144 B.144.68
C.160 D.160.68
『正確答案』A
『答案解析』由于委托加工收回后用于連續生產應稅消費品,因此消費稅不計入半成品的入賬價值,而是計入應交稅費,所以半成品入賬價值=140+4=144(萬元)。會計分錄為:
借:委托加工物資 140
貸:原材料 140
借:委托加工物資 4
應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 0.68
-應交消費稅 16
貸:銀行存款 20.68
借:原材料 144
貸:委托加工物資 144
6.某公司采用月末一次加權平均法計算發出材料的實際成本。月初材料的結存數量為500噸,賬面實際成本為120 200元;8日出售材料50噸;10日生產領用材料400噸;12日購進材料700噸,單價為250元/噸(不含增值稅);25日生產領用400噸。則月末庫存材料的賬面實際成本為( )元。
A.84 140 B.86 100
C.87 020 D.87 500
『正確答案』B
『答案解析』材料的加權平均單位成本=(120 200+700×250)/(500+700)=246(元),月末庫存材料的賬面實際成本=120 200+700×250-246×(50+400+400)=86 100(元)
7.下列存貨發出的計價方法中,能使期末存貨的賬面余額與市價的相關性最大的是( )。
A.全月一次加權平均法
B.移動加權平均法
C.先進先出法
D.個別計價法
『正確答案』C
『答案解析』采用先進先出法,先購入的存貨先發出,那么期末存貨反映的就是后購入的存貨市價,所以同市價最相關,因此選項C正確。個別計價法,反映的是存貨購入時的價值,當市價發生較大波動時,賬面價值與市價缺乏相關性。
8.企業對外銷售材料應分攤的材料成本差異,應轉為( )。
A.其他業務成本 B.銷售費用
C.管理費用 D.主營業務成本
『正確答案』A
『答案解析』對外銷售材料應分攤的成本差異,應轉入"其他業務成本"科目
9.東方公司采用計劃成本法對材料進行日常核算。20×9年12月,月初結存材料的計劃成本為200萬元,材料成本差異賬戶貸方余額為3萬元;本月入庫材料的計劃成本為1 000萬元,材料成本差異賬戶借方發生額為6萬元;本月發出材料的計劃成本為800萬元。則該公司本月發出材料的實際成本為( )萬元。
A.794 B.798
C.802 D.806
『正確答案』C
『答案解析』材料成本差異率=(-3+6)/(200+1 000)=0.25%。發出材料應負擔的材料成本差異為800×0.25%=2(萬元)。故發出材料的實際成本=800+2=802(萬元)。
10.下列各項業務中,應在"材料成本差異"科目借方核算的是( )。
A.外購材料的實際成本小于計劃成本的差額
B.以非貨幣性資產交換換入原材料的入賬價值小于庫存同類型存貨的計劃成本的差額
C.調整庫存材料計劃成本時,調整減少的計劃成本
D.結轉發生材料應分擔的材料成本差異超支額
『正確答案』C
『答案解析』調整減少的計劃成本應該通過"材料成本差異"借方核算;實際成本小于計劃成本屬于節約差,應該通過"材料成本差異"的貸方進行核算。結轉的超支差異從"材料成本差異"的貸方轉出。
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(責任編輯:中大編輯)