五、綜合題
1
某機器設備制造企業,2011年主要經營情況如下:
(1)產品銷售收入3000萬元,銷售成本1500萬元;
(2)營業稅金及附加12萬元;
(3)銷售費用200萬元(含廣告費100萬元);
(4)管理費用500萬元(含業務招待費20萬元,支付關聯企業的管理費10萬元,為投資者支付的家庭財產保險費15萬元);
(5)投資收益25萬元(含國債利息收入6萬元、從境內聯營企業分回稅后利潤34萬元、權益法計算投資某公司損失15萬元);
(6)營業外支出10.5萬元,系違反購銷合同被供貨方處以的違約金;
(7)取得國務院規定專項用于科研的財政性資金80萬元,計入營業外收入,當年發生支出30萬元,企業已經計入到管理費用;
(8)轉讓符合條件技術所有權,取得轉讓收入80萬元,轉讓時繳納相關稅費2萬元,相關成本是20萬元,凈額計入營業外收入。
其他補充資料:企業當年已預繳企業所得稅稅款110萬元。
要求:
(1)計算該企業所得稅前可扣除的銷售費用;
(2)計算該企業所得稅前可扣除的管理費用;
(3)計算該企業計入應納稅所得額的投資收益;
(4)計算該企業應計入應納稅所得額的營業外收入;
(5)計算該企業稅前可扣除的營業外支出;
(6)計算該企業應納稅所得額;
(7)計算該企業應納的所得稅稅額;
(8)計算該企業2011年度應補(退)的所得稅稅額。
正確[答案]
(1)該企業所得稅前可扣除的銷售費用200萬元
按稅法規定,稅前扣除的廣告費用不能超過銷售(營業)收入的15%。
廣告費扣除限額=3000×15%=450(萬元)
廣告費沒有超支。
(2)該企業所得稅前可扣除的管理費用=500-(20-12)-10-15-30=437(萬元)
①按稅法規定,業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過銷售(營業)收入的5‰;
業務招待費限額計算:
限額一:3000×5‰=15(萬元);限額二:20×60%=12(萬元);可扣除業務招待費12萬元。
②按稅法規定,不征稅收入用于支出所形成的費用,不得稅前扣除,所以減去30萬元;
③支付關聯企業的管理費10萬元,稅前不得扣除;
④為投資者支付的家庭財產保險費15萬元,稅前不得扣除。
(3)該企業計入應納稅所得額的投資收益為0。
①國庫券利息收入免征企業所得稅;
②居民企業直接投資于其它居民企業的投資收益屬于免稅收入;
③稅法不認可權益法計算的投資損失15萬元,不能稅前扣除。
(4)企業應計入應納稅所得額的營業外收入是0。
①取得國務院規定專項用于科研的財政性資金不計入應稅所得,屬于不征稅收入。
②一個納稅年度內,居民企業符合條件的轉讓技術所有權所得,500萬元以下的部分免稅,500萬元以上的部分減半征收企業所得稅。因此本題中技術轉讓所得=80-2-20=58(萬元),免征企業所得稅。
(5)企業稅前可扣除的營業外支出是10.5萬元。
經營性罰款稅前可以扣除。
(6)該企業應納稅所得額
=3000-1500-12-200-437-10.5=840.5(萬元)
(7)該企業應納的所得稅額=840.5×25%=210.13(萬元)
(8)應補繳企業所得稅=210.13-110(預繳)=100.13(萬元)。
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(責任編輯:xll)
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