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2009年注冊會計師考試《稅法》真題新制度

發表時間:2013/10/10 14:03:26 來源:互聯網 點擊關注微信:關注中大網校微信
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11.下列關于稅務行政處罰權的表述中,正確的是()。

A.省地方稅務局可以通過規范性文件的形式設定警告

B.國家稅務總局可以通過規章的形式設定一定限額的罰款

C.省以下國家稅務局的稽查局不具有稅務行政處罰主體資格

D.作為稅務機關派出機構的稅務所不具有稅務行政處罰主體資格

【答案】B

【解析】本題考核稅務行政處罰的相關規定。國家稅務總局可以通過規章的形式設定警告和罰款,因此A不正確;省以下國家稅務局的稽查局具有稅務行政處罰主體資格,因此C不正確;稅務所可以在特別授權的情況下實施罰款2000元以下的稅務機關處罰;因此,只有B選項是最佳選項。

12.甲縣某獨立礦山2009年7月份開采銅礦石原礦3萬噸,當月還到乙縣收購未稅銅礦石原礦5萬噸并運回甲縣,上述礦石的80%已在當月銷售。假定甲縣銅礦石原礦單位稅額每噸5元,則該獨立礦山7月份應向甲縣稅務機關繳納的資源稅為()。

A.12萬元

B.15萬元

C.32萬元

D.40萬元

【答案】A

【解析】本題考核資源稅的計算。收購未稅礦產品應該向收購地稅務機關繳納資源稅,因此向甲縣稅務機關繳納的資源稅=3×80%×5=12(萬元)。

13.稅務機關在稅務檢查中發現,張某委托本地個體戶李某加工實木地板。張某已將實木地板收回并銷售,但未入賬,也不能出示消費稅完稅證明。下列關于稅務機關征管行為的表述中,正確的是()。

A.要求李某補繳稅款

B.要求張某補繳稅款

C.應對張某處以未繳消費稅額0.5倍至3倍的罰款

D.應對李某處以未代收代繳消費稅額0.5倍至3倍的罰款

【答案】B

【解析】本題考核消費稅的代收代繳的有關規定。委托個體戶加工應稅消費品的,由委托方收回后繳納消費稅。

14.下列各項中,適用增值稅出口退稅“先征后退”辦法的是()。

A.收購貨物出口的外貿企業

B.受托代理出口貨物的外貿企業

C.自營出口自產貨物的生產企業

D.委托出口自產貨物的生產企業

【答案】A

【解析】本題考核出口增值稅的出口退稅有關規定。外貿企業出口適用先征后退的方式。

15.張先生2009年6月份銷售一套普通住房取得銷售收入l20萬元。該住房系張先生于2008年12月份購買取得,取得的購房發票上注明的房屋價款為90萬元。張先生銷售住房應繳納的營業稅為()。

A.1.5萬元

B.2.7萬元

C.4.5萬元

D.6萬元

【答案】A

【解析】本題考核個人銷售住房的有關營業稅的規定。自09年1月1日至12月31日,個人將購買超過2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房對外銷售的,按銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅;個人將購買超過2年(含2年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。因此,張先生銷售住房應繳納的營業稅=(120-90)×5%=1.5(萬元)。

16.某企業2009年5月將一臺賬面余值55萬元的進口設備運往境外修理,當月在海關規定的期限內復運進境。經海關審定的境外修理費4萬元、料件費6萬元。假定該設備的進口關稅稅率為30%,則該企業應繳納的關稅為()。

A.1.8萬元

B.3萬元

C.16.5萬元

D.19.5萬元

【答案】B

【解析】本題考核關稅的計算問題。運往境外修理的機械器具、運輸工具或者其他貨物,出境時已向海關報明并在海關規定的期限內復運出境,應當以境外修理費和料件費審查確定完稅價格。因此應繳納的關稅=(4+6)×30%=3(萬元)

17.清算土地增值稅時,房地產開發企業開發建造的與清算項目配套的會所等公共設施,其成本費用可以扣除的情形是()。

A.建成后開發企業轉為自用的

B.建成后開發企業用于出租的

c.建成后直接贈與其他企業的

D.建成后產權屬于全體業主的

【答案】D

【解析】本題考核土地增值稅的扣除項目。建成后產權屬于全體業主所有的,其成本、費用可以扣除。

18.依據企業所得稅法的規定,財務會計制度與稅收法規的規定不同而產生的差異,在計算企業所得稅應納稅所得額時應按照稅收法規的規定進行調整。下列各項中,屬于時間性差異的是()。

A.業務招待費用產生的差異

B.職工福利費用產生的差異

C.職工工會費用產生的差異

D.職工教育費用產生的差異

【答案】D

【解析】本題考核稅會差異。職工教育經費在以后年度可以結轉,因此屬于時間性差異。

19.下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予按規定扣除的是()。

A.企業之間支付的管理費用

B.企業之間支付的利息費用

c.企業之間支付的股息紅利

D.企業內機構之間支付的租金

【答案】B

【解析】本題考核所得稅前可以扣除的項目。企業之間支付的管理費用不可以扣除,因此選項A不正確;企業之間支付的股息紅利屬于稅后支付的,不能稅前扣除,因此選項C不正確;企業內機構之間的租金,不可以扣除。因此正確答案為B。

20.某小型零售企業2008年度自行申報收入總額250萬元、成本費用258萬元,經營虧損8萬元。經主管稅務機關審核,發現其發生的成本費用真實,實現的收入無法確認,依據規定對其進行核定征收。假定應稅所得率為9%,則該小型零售企業2008年度應繳納的企業所得稅為()。

A.5.10萬元

B.5.63萬元

C.5.81萬元

D.6.38萬元

【答案】D

【解析】本題考核企業所得稅的核定征收的有關規定。應納所得稅=258/(1-9%)×9%×25%=6.38(萬元)。

(責任編輯:wrr)

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